Рубрики
Реклама

На Волгу, чтобы Родину увидеть

В нашу область, район, где первозданная природа и масса достопримечательностей, туристы приезжают со всей России. Но гораздо меньше, чем хотелось бы. Поэтому на развитие разных видов туризма на территории Верхневолжья, в том числе активного, направлена региональная программа, принятая Правительством в прошлом году. 20 мая в стране отмечался День Волги, и Министерство туризма области стало инициатором и организатором первой экспедиции «Перешагни Волгу».

В команду вошли блоггер, два спорстмена-путешественника, журналист и министр туризма Иван Егоров, назначенный на новую должность полтора года назад. Молодые, мобильные, активные – то, что надо, чтобы за четыре дня на автомобиле, на байдарке, пешком, на велосипедах преодолеть путь от истока Волги через Ширков погост, Селижарово, Старицу и прибыть в областную столицу.

В наш район они приехали на второй день путешествия, 24 мая, когда уже успели перешагнуть Волгу, преодолеть 34 километра на велосипедах до деревянной церкви, познакомиться со злыми комарами, полюбоваться восходом и закатом, переночевать в палатках. Но незаметны следы усталости. После встречи с выпускниками средней школы № 2 и пожеланиями не забывать родную землю отправились в Оковцы. Пришлось поправить гостей: ударение в словах Оковцы, Оковецкий на втором слоге, а не на третьем. Наша земля – срединная часть большого Оковского леса, упомянутого в XII веке летописцем Нестором в «Повести временных лет», и первозданное название надо хранить.

Святой Оковецкий ключ встретил солнечной погодой и безлюдьем, а также вкусными пирогами и интересными рассказами об истории этого чудесного места от отца Германа. Шесть тонн в минуту изливается вода из недр земли, и напор не иссякает. Путешественники провели видео- и фотосъёмку, в том числе и с квадрокоптера, набрали водицы и искупались в ключе, да не один раз, а пример показал руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района Иван Кошечкин.

Активный путешественник Михаил Орлов пересёк зимний Байкал на велосипеде, а здесь впервые: «Такие места многое нам дают, вдохновляют. Святой ключ находится в уединённом месте, только лес и вода. И это прекрасно».

Сверкая золотыми куполами, привлёк туристов Смоленский храм. Поднялись на колокольню, где во всём свежем майском великолепии предстала перед нами древняя оковецкая земля. Встретилась группа туристов, женщины. Признались, что в очередном эзотерическом туре по Селигеру. И именно такой нашёлся на просторах Интернета: обещают изменение судьбы после пребывания в наших краях (в программе обязательно посещение Оковецких мест). Надо же, умеют привлечь туриста.

Вернувшись в посёлок, поснимали со знакового места, где Волга, наполняясь водами Селижаровки, движется дальше, до Ржева и Старицы. Там пройдёт третий день путешествия – водный, пять километров по воде в окружении высоких берегов Волги и проход через так называемые «Старицкие ворота». Напоследок зашли в вышивальную мастерскую при храме Петра и Павла, и к впечатлениям от природных красот прибавились положительные эмоции от потрясающих работ тружениц-мастериц, которые всегда рады гостям. После сытного обеда туристы направились в сторону Ржева, по пути заехав в Ельцы, где храм Покрова Пресвятой Богородицы и источник «Здоровец» (к сожалению, дорога в этом направлении в ямках, что создаёт аварийные ситуации).

И кто скажет, что в нашем районе нечего смотреть? А осталось ещё очень много интересного, что невозможно вписать в однодневный туристический тур.

Когда этот материал выйдет в печать, путешественники будут дома. Разберут материалы, подведут итоги, в дополнение к информации в социальных сетях максимально расскажут об истоке великой русской реки и о том, чем встречает туристов земля Верхневолжская. Учтя все минусы и плюсы, возможно, активизируются и тверские туроператоры. Как гласит русская пословица, не проплывёшь Волгу – Родину не увидишь. Подобную экспедицию, приуроченную ко Дню Волги, планируют проводить ежегодно.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru