Рубрики

Свои успехи посвятили Великой Победе

В 47-й раз проводилось первенство района по гиревому спорту на приз газеты «Верхневолжская правда», посвящённое 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Параллельно с нашими соревнованиями в этом году прошёл и чемпионат области, которого удостоился наш район. В нём приняли участие более 60 спортсменов из Ржева, Удомли, Торжка, Твери и Селижарова.

По традиции мероприятие началось с возложения живых цветов к памятнику танку Т-34, установленному в честь нашего земляка – Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова.

На построении были подняты флаги России и района, прозвучал гимн, главный судья доложил о готовности к соревнованиям, главный редактор газеты поздравил участников и пожелал побед.

Открыл соревнования самый младший из участников – девятилетний Вадим Ермаков: 6-килограммовую гирю он поднял 100 раз. Следующими на помост вышли мальчики 2005 г.р. и младше. В упорной борьбе победу одержал Никита Тверитнев, выполнивший рывок с гирей 8 кг 200 подъёмов. На втором месте Семён Андреев, на третьем – Александр Судаков (Селижарово).

Среди младших юношей 2002-2004 г.р. в весовой категории до 53 кг первенствовал тверичанин Иван Быстров (СК «Радуга»). Второй призёр Сергей Кукушкин, третий – Илья Грибов (Селижарово). До 63 кг уверенную победу одержал селижаровец Илья Дмитриев. Серебро у Андрея Смирнова (г. Тверь), у нашего земляка Александра Яковлева бронза. В весовой категории до 73 кг выполнил первый юношеский разряд и стал чемпионом Артём Орлов (Селижарово), зафиксировав в толчке за 10 минут 123 подъёма (две гири по 16 кг). Павел Супоницкий (Селижарово) – второй.

Среди старших юношей 2000-2001 г.р. до 63  кг золото разыграли братья Никита и Даниил Медведевы (Селижарово). Победил Никита. Валерий Кочетов из нашего посёлка – третий.

До 73 кг весь пьедестал почёта у селижаровцев: Дмитрий Речной – чемпион, у Дмитрия Горюнова серебро, у Дениса Виноградова бронза. До 85 кг, подтвердив первый взрослый разряд, уверенную победу одержал Владислав Зенкин, обыгравший своего друга и соперника Владислава Гусева, которому на первенстве Москвы уступил. Отметим: на этих ребят пришёл наградной материал  из Москвы – грамоты и медали, которые будут вручены за второе и третье места на последнем звонке. Третьим стал Даниил Гончаров. Свыше 85 кг первенствовал Даниил Линин.

В чемпионате области среди взрослых в весовых категориях до 63 и 68 кг победили тверичане. В категории до 73 кг на первом месте Юрий Денисов (г. Торжок). Наш Владимир Орлов стал бронзовым призёром. До 85 кг команду Селижарова представляли Денис Волков и впервые – Иван Кошечкин. Его дебют оказался удачным – выполнил первый взрослый разряд. Подтвердил своё мастерство и Денис. Он стал абсолютным чемпионом соревнований.

В весовой категории свыше 85 кг мастер спорта Юрий Петров (ВА ВКО г. Тверь) – чемпион. Наш Тимофей Исаенков серебряный призёр, бронза у ржевитянина Станислава Успенского.

Особый интерес вызвали соревнования среди женщин. На помосте зрители увидели девочек 2006-2007 г.р. Карина Речная выполнила в рывке за десять минут более 200 подъёмов с гирей 8 кг. Опередила более юную соперницу Ксения Блинникова, обе из Селижарова. В весовой категории до 63 кг у женщин победительница Ольга Шипунова. 16-килограммовую гирю подняла 120 раз и подтвердила первый взрослый разряд. Она – чемпионка. Ей были вручены кубок, медаль, грамота чемпионки Москвы. Спортсменки из Твери и Вышнего Волочка остались позади.

В весовой категории свыше 63 кг тверичанка Анастасия Ветрова обыграла наших спортсменок Юлию Блинникову и Юлию Герасюк, которые на втором и третьем местах. Все участники были награждены грамотами и медалями областного комитета по физической культуре и спорту. Общекомандную победу в чемпионате области одержала Военная академия воздушно-космической обороны. Селижаровцы на втором месте, спортклуб «Радуга» на третьем.

В первенстве района на приз газеты «Верхневолжская правда» среди юношей одержала победу дружная команда средней школы № 2. Ей вручены кубок и диплом. На втором месте средняя школа № 1, на третьем – филиал колледжа имени А.Н. Коняева. Им вручены грамоты.

Победители и призёры первенства отмечены грамотами, медалями, призами, а их тренеры (А.В. Егоров, Т.В. Исаенков) призами отдела по физической культуре и спорту администрации района. Все участники первенства среди юношей занимаются в ДООЦ ФП.