Рубрики
Реклама

Станции новое дыхание

О ком рассказывать накануне Дня радио, сомнений не было, конечно, о работниках Селижаровской радиотелевизионной передающей станции (РТПС). Профессиональным этот праздник считают все специалисты, которые задействованы в сфере коммуникаций, включая телевидение, радио и т.д. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провёл первый сеанс радиосвязи. Старый самодельный стенд с его портретом и информацией о нём, как и много лет назад, находится в аппаратной РТПС. Как компас, маяк, напоминание о великих свершениях. Но у станции новое дыхание, есть изменения, и о них расскажем.

Экскурсию по административному зданию проводит начальник Андрей Викторович Цветков. Более десяти лет он набирался опыта в известной телекоммуникационной компании «Ростелеком». Начинал трудовую деятельность в Селижарове, работал в Осташкове и Твери. Около года назад был назначен на ответственную должность в РТПС.

В помещениях чувствуется запах краски. Ступеньки, идущие наверх, свеженькие, недавно покрашены и стены.

– Меняем облик станции, – поясняет руководитель. – Давно здесь не было косметического ремонта, решили силами коллектива его провести. Прислушиваемся и к советам прежнего руководителя, а сейчас моего заместителя Александра Фёдоровича Венедиктова.

Преобразились комната для отдыха, коридор, комната управления и контроля. Стало гораздо светлее, так как начали менять устаревшие электролампы на светодиодные. Привели в порядок систему видеонаблюдения и сигнализацию пожарной охраны. В планах у руководства благоустройство территории, установка ворот с третьей полосой ограждения, строительство прямой дороги на станцию, приведение в порядок санузлов, котельной, ремонт фойе.

Замечаю сосредоточенного, склонившегося за работой молодого специалиста. Вроде бы и лицо знакомое. Неужели новые кадры?

– Любое предприятие, где нет молодых, обречено. Недавно приняли на работу двух 20-летних ребят, и не могу нахвалиться. Старательные, добросовестные.

Одного из них, Егора Шило (на снимке), и застали на рабочем месте. Учится на четвёртом курсе в Торжокском политехническом колледже Федерального агентства по госрезервам и работает диспетчером с режимом сутки через трое. После окончания учебного заведения планирует остаться на станции.

– И покрасить, и побелить, и гвоздь забить могут, – продолжает нахваливать новичков начальник. – Диспетчером также принят Виктор Майров, выпускник филиала колледжа имени А.Н. Коняева. Он и мебель старую восстановил.

Конечно, нельзя было не познакомиться с инновациями дня сегодняшнего. Развитие цифрового телевидения идёт большими шагами. Почти во всех регионах страны уже доступны все бесплатные 20 каналов мультиплексов (РТРС-1 и РТРС-2), у нас пока 10. Зашли в «святая святых» станции, туда, где размещалось оборудование вчерашнего дня, а сейчас установили современное – цифровое. Передатчик отечественного производства для трансляции первого мультиплекса, который включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, в действии, сияет включенными лампочками. Рядом установлен второй, «француз», рассчитанный на передачу 10 телеканалов.

– Как только дадут команду, сразу включимся, – поясняет руководитель. – Решение о вводе в эксплуатацию каждого передатчика пакета РТРС-2 принимается вещателями – владельцами телеканалов. Мы технически готовы.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото В. СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru