Рубрики
Реклама

Юбилейный слёт

На станции юных натуралистов в Твери состоялся областной слёт юных экологов и членов школьных лесничеств, посвящённый столетию юннатского движения в России. Он проводился при поддержке министерств образования, лесного хозяйства, природных ресурсов и экологии Тверской области.

В слёте приняла участие 21 команда из районов и городов области под руководством педагогов и работников лесного хозяйства, продемонстрировав свои знания и мастерство.

Основная цель слёта – поддержка инициативы обучающихся образовательных организаций в сохранении окружающей среды, способствующей формированию у них экологически ответственного мировоззрения, решению вопросов нравственного воспитания и профессионального самоопределения, выявление и поощрение лучших команд юных экологов и членов школьных лесничеств.

В рамках заочного этапа ученики нашей школы подготовили выступление агитбригады и мультимедийную презентацию – отчёт работы «Наши добрые природоохранные дела».

Участники слёта разместили в выставочном зале областной станции юннатов тематические листовки: «Сохраним лес живым», «Природа и экология», «100 лет юннатскому движению в России» и поделки из природного материала.

107 участников прошли испытания по теоретической подготовке в форме тестирования и на практических турах: «Лесоведение и лесоводство», «Охрана и защита лесов», «Зоология» и «Ботаника». Юные экологи и лесоводы показали свои знания, умения и навыки, которые необходимы при проведении лесохозяйственных практических природоохранных мероприятий, экологических исследований.

Знания, практические навыки и творчество юных экологов непросто было оценить компетентному жюри, но оно отдало предпочтение «корифею» среди школьных лесничеств – МБОУ «Хабоцкая средняя общеобразовательная школа» Краснохолмского района (школьное лесничество «Лесовичок»). Команда нашего МОУ «Шуваевская ООШ» (школьное лесничество «Лемно») на пятом месте. В упорной борьбе только две основные школы смогли пробиться в призёры: мы и занявшая шестое место команда МБОУ «Рунская ООШ» Пеновского района (школьное лесничество «Исток»). Это высокое достижение было бы невозможно без энтузиазма руководителя школьного лесничества М.В. Сергеевой, тесного сотрудничества с лесничим Е.А. Смирновой, а также стремления к победе учащихся школы А. Тагановой, Д. Городничева, Е. Ивановой, В. Кондратьевой и Л. Ляшкевич.

Н. КОЖЕКИНА,
директор школы

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru