Рубрики
Реклама

О чём мечтает директор

Закончился очередной учебный год. Каким он был для педагогов и учащихся Шуваевской основной школы? На этот и другие вопросы отвечает её директор Н.Н. Кожекина.

– Наталья Николаевна, этот учебный год был 28-й по счёту для Вас как педагога и 11-й как директора. Какие чувства испытывали?
– Не простые. Очередной год стал насыщенным для нашей школы. Позади прекрасные моменты школьных дней, наполненные яркими событиями, и преодоление ежедневных трудностей.

– Чем он памятен для Вас?
– Успехами учащихся и педагогов в конкурсах и олимпиадах. Зажглось много звёздочек на небосклоне нашей школы, которые выросли, проявили свои способности и добились результатов. А также сотрудничеством с областной станцией юннатов. Мы участвовали в различных акциях, завоевали призовые места. Сейчас проводим мониторинг водных объектов Тверской области, налаживаем связь с Центрально-Лесным биосферным заповедником, на днях завоевали призовые места в конкурсах. В дальнейшем будем выполнять совместные практико-ориентированные проекты.

– Основная часть учеников проживает в Дубровках. Не было проблем с доставкой их?
– Проблемы всегда есть. Грунтовая дорога требует ремонта. Её состояние зависит от погодных условий и своевременного выполнения работ дорожной службой. Капитального ремонта дороги администрация района не обещает.

– В этом году у вас шесть выпускников. Кем хотят стать они?
– Все учащиеся решили поступать в колледжи Тверской области. Направления выбрали разные, большинство – рабочие профессии.

– В школе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. Назовите последние мероприятия.
– Внеклассная работа школы построена на основе патриотического воспитания. Самыми незабываемыми и итоговыми стали мероприятия, посвящённые Дню Победы. Участие в конкретных делах наиболее ценно и эффективно, чем несколько чисто теоретических, проведённых в стенах школьного здания.

Персонал школы и учащиеся проделали огромный объём работ по ремонту и облагораживанию братского захоронения в д. Шуваево, оказали помощь в установке памятника погибшему экипажу в д. Нивы. Важнейшим направлением возрождения патриотического воспитания стал Пост номер один. Шествие Бессмертного полка учащихся и жителей Дубровок и Шуваева проследовало от школы до братского захоронения. Провели митинги и многочисленные акции. Этот год стал памятным тем, что на могилу своего отца приехал Н.А. Степыгин с супругой. Он с волнением выступил перед населением, поблагодарил за умение хранить память, за заботу. Завершением праздника стал захватывающий концерт, подготовленный совместно с работниками сельского Дома культуры.

Мы проводим исследовательскую работу. Продолжаем пополнять Книгу памяти Селижаровского района, определяем место гибели пропавших без вести наших земляков. Используя архивы, установили ход наступательной операции 4-й Ударной Армии Северо-Западного фронта в январе 1942 года. В свои планы внесём работу по определению родственников погибшего экипажа самолёта в январе 1943 года.

– Идут школьные каникулы. Чем занимаются ваши дети?
– Жизнь в школе кипит и летом. Сейчас на её базе функционирует экологический лагерь «Теремок». Его посещают 24 ребёнка. Активно готовились к районному туристическому слёту. Ребята выступили очень достойно, привезли общее третье место, первое место по двум состязаниям – представление и топосъёмка, второе – ориентирование, третье – выпуск стенгазеты. И много положительных впечатлений. А впереди, в июле, фестиваль «Град Китеж».

– Какая его главная тема?
– «Я кланяюсь родной тверской земле». Эта тема выбрана неслучайно. Почти все мероприятия посвящены землякам, прославившим своей деятельностью нашу землю. Запланированы встречи с известными людьми Селижаровского района. Один из дней посвятим 100-летию комсомола. И, конечно, много занимательных творческих мероприятий, увлекательных стратегических игр. Скучно точно не будет.

– Как выстраиваются отношения с новой, объединённой администрацией Селищенского сельского поселения?
– Нашли понимание в решении совместных проблем. Александр Витальевич Русаков не отказывает нам в помощи. Впереди реализация совместного проекта – капитальный ремонт братского захоронения с установкой нового памятника.

– О чём мечтает директор?
– Об отдыхе. Так получилось, что все одиннадцать лет я работала практически без отпуска. Как руководитель, мечтаю о стабильности, чтобы не отвлекали по пустякам, чтобы не размениваться по мелочам, чтобы можно было действительно улучшить качество образования и сохранить человеческие отношения в нашей дружной школьной семье.

– Вас, как руководителя, и во время отпуска, наверное, будут преследовать заботы о подготовке к учебному 2018-2019 году. Что предстоит сделать?
– В первую очередь, решить кадровые вопросы, во вторую – подготовить и отремонтировать здание школы, крышу, покрасить помещения, заменить освещение в учебных кабинетах.

Надежда РОМАШОВА.
Фото из альбома Шуваевской школы
и Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru