Рубрики
Реклама

С дрожью в душе по Крымскому мосту

Внимание многих в мае было приковано к открытию Крымского моста. Согласитесь, грандиозное событие.

Свершилось

За стройкой века следила тоже. Открыла для себя полуостров пять лет назад, когда здесь утекало последнее украинское лето (в 2014 году изменился статус территории). Крым увидела не только на востоке, но и севернее, на Азовском море, и южнее, в Коктебеле, и хорошо помню заметную разницу с зажиточным Краснодарским краем. Очень бросались в глаза отсутствие порядка, непритязательность: разбитый и брошенный детский лагерь на самом берегу моря, почти в центре города; нечищенные, зарастающие травой ступени на гору Митридат в Керчи, «изюминки» города; плохие дороги… Вместе с тем наличие малолюдных прибрежных мест, обилие древностей и прекрасная природа.

Вновь там побывать и сравнить с настоящим пока не пришлось, но не сомневаюсь, что Крым за последние годы получил новое дыхание. И вот свершилось – Крымский мост открыт. Название выбрали россияне. Свой голос за понравившийся вариант на специальном сайте мог отдать любой пользователь интернета.

Немного истории. Про строительство Керченского моста думали ещё при императоре Николае II, который очень любил с семьёй в Крыму жить до холодов. В 1910 году начались работы по проектированию, но им не суждено было воплотиться в жизнь. В 1930 году была вновь предпринята попытка строительства моста, но проект так и остался на бумаге. В 1944 году начало моста заложили фашистские захватчики, но построить не успели. Советская армия освободила Крым. Применив оставшиеся строительные материалы, мост был построен, но долго не простоял, разрушился через пару месяцев при начале подвижки льда.

И вот практически всего за два года построен самый длинный мост в России, соединивший Крымский полуостров и материковую часть страны. В настоящее время по мосту едут автомобили, масса которых не более трёх с половиной тонн. Для грузового транспорта движение планируют открыть осенью этого года. Также строится мост для железнодорожного транспорта, его предполагается открыть в следующем году.

По сообщениям СМИ, за пять суток с момента открытия движения по мосту проехали почти 90 тыс. автомобилей и автобусов. Трафик в сторону Крыма оказался чуть выше, чем во встречном направлении.

Гордость за страну

Любители автомобильных путешествий супруги Игнатенко из Селижарова, Андрей Николаевич и Евгения Михайловна, стали теми счастливчиками, которые проехали по Крымскому мосту на третий день после открытия, 17 мая. По моей просьбе они зашли в редакцию рассказать об увиденном.

– Вы специально подгадали так свою поездку, чтобы быть одними из первых?
– Надеялись и получилось! В прошлое путешествие, чтобы попасть на полуостров, около трёх часов стояли на паром через Керченский пролив да ещё и деньги платили.

– Путин проехал по Крымскому мосту за 16 минут, а вы за сколько?
– Отправились в путь в 13 часов из Тамани и уже через 15 минут, может, и меньше, проехали мост длиной в 19 километров. Президент за рулём КАМАЗа возглавил колонну грузовиков со скоростью 60 км/час, а мы 90 км/час, это допустимая скорость движения для автомобильного транспорта. Останавливаться на мосту нельзя.Пропускная способность хорошая.

Как впечатления?
– Грандиозно! Мощь, конструкции на века. Можно сравнить со строительством крупнейшей ГЭС в советское время. Ехали по Крымскому мосту с дрожью в душе. Такая гордость за страну! Мы смогли, мы сделали! Этот объект очень важен для всех нас, наших детей, внуков.

Дорога в Крым – одна сплошная стройка, но это не мешает движению автомобилей. К мосту привязано строительство гигантской инфраструктуры, для чего подведены огромные энергетические мощности. Ехали по новой трассе в Тамани, дорога прокладывается и после моста до Симферополя. В Краснодарском крае строится железная дорога, она будет продолжена и в Крыму. Железнодорожный мост возводится параллельно автомобильному.

– Дайте советы туристу, который планирует поехать в Крым на автомобиле.
– Не бояться. Обязательно ехать и получать впечатления. Автомобиль позволяет быть мобильным, многое посмотреть. Необходимо разработать маршрут, учитывая свои интересы. Кто-то хочет полежать на пляже, а кто-то прикоснуться к истории – каждый для себя в Крыму найдёт то, что нужно. За первую недельную поездку всё увидеть невозможно, захочется приехать снова и снова.

– Вы в Крыму не впервые, изменения последних лет заметны?
– Да, были там на отдыхе в 2015 году, Крым тогда произвёл удручающее впечатление. Сейчас стало гораздо чище, цивилизованнее. Если три года назад пляж Ялты представлял один огромный сплошной рынок, то теперь территорию приводят в порядок, убирают в соответствии с нормами. При подъезде к Керчи были пустыри, теперь поля вспаханы. Но на глобальные изменения нужно десятилетие. У нас в посёлке тротуары тоже не за год появились, но то и другое радует.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru