Рубрики
Реклама

Тропе туристской ШЕСТЕДЕСЯТ!

Десять команд школ района 14-15 июня соревновались на  60-м юбилейном туристическом слёте в окрестностях деревни Барагино.

Традиции шесть десятилетий! В одной из районных газет 1958 года нашлась скупая информация о походах по району, организованных учителем-краеведом Н.Я. Лесняком. По рассказам А.А. Самаста именно Николай Яковлевич был основоположником туристического движения в районе. Алексей Августович приехал в Селижарово в 1963 году и вспомнил, что на туристических слётах в те годы особой экипировки не было, даже верёвок не хватало, но молодёжь с большим энтузиазмом осваивала краеведение, теорию и практику походного туризма. Несмотря на годы, бывалый турист бодр и продолжает обучать подрастающее поколение навыкам жизни в природной среде. В беседе отметил, что борщевик забрался в лес и затрудняет организацию маршрута туристкой тропы.

В первый день встретился и Александр Николаевич Коржанов, участвовавший в 1968 году в областном туристическом слёте в составе команды средней школы № 1.

Команда СШ № 1 на областном турслете 1968 г.


Сейчас и время другое, и ценности изменились, но всё так же, как и много лет назад, ребята стремятся летом на природу, чтобы пройти задания и себя познать. На торжественном открытии турслёта участников, на этот раз их было 116, приветствовала заместитель главы администрации района С.В. Рябова, пожелавшая, чтобы спортивный огонёк не угасал на протяжении всей жизни. Команды представили приветствия (шуваевцы были наиболее оригинальными), и флаг взмыл по флагштоку. В юбилей принято принимать подарки, поэтому участники получили варенье от ПК «Ратибор».

В течение двух дней команды состязались в разных испытаниях. В спортивном ориентировании лучшими стали старшая и младшая группы средней школы № 1, а в краеведении – средней школы № 2. В личном зачёте наиболее быстро ориентируются на местности Роман Комаров,  Карина Шашенкова, Дмитрий Быстров (СШ № 1) и Елизавета Симоненкова (СШ № 2).

По топосъёмке максимальное количество баллов набрали старшеклассники средней школы № 1 и шуваевцы (младшие). Препятствия контрольно-туристического маршрута (КТМ) наиболее успешно преодолели команды средней школы № 2, вторыми стали учащиеся средней школы № 1. Среди старших третье место завоевали селищенцы, среди младших – большекошинцы.

В общекомандном зачёте первые и вторые места разделили команды средних школ посёлка. Тройку лидеров замкнули селищенцы (старшие) и шуваевцы (младшие).

Команды-победительницы были награждены не только грамотами, пирогами от ООО «Селижаровский каравай», но и впервые денежными сертификатами на сумму от 1 до 3 тыс. рублей. Лучших в личном зачёте поощрили призами.

Иван Кошечкин, руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района:

– На турслёте я впервые. Научился вязать узлы, пробежался по маршруту КТМ, поговорил с судьями на точках. Ребята подготовлены хорошо. Показали неплохие результаты по физической выносливости, ориентированию на местности, преодолению препятствий. Турслёт учит и работать в команде, что очень важно.

Алексей Курагин, выпускник средней школы № 1, капитан команды:

– На турслёте в шестой раз. Я здесь, так как считаю, что лишними знания никогда не будут и в жизни пригодятся. Пожелания новичку: ты приехал на природу душевно отдыхать, общаться и приобретать навыки туристической жизни, но если ты безответственен, безынициативен, делать на турслете нечего. Нужно понимать свою ответственность перед коллективом, стараться делать всё возможное для победы.

Степан Александрович Родинков, директор ДООЦ ФП, начальник лагеря:

– Районный турслёт гораздо интереснее и содержательнее, чем проводимый в Осташковском районе, где я ранее работал. Команды подготовлены лучше, и ребята проявляют активный интерес к процессу.

Сергей Владимирович Хрыпов, учитель Селищенской средней школы:

– Первый раз побывал на турслёте ещё будучи школьником в середине 80-х годов. Проводился он тогда в Большой Коше. В середине 90-х годов – на Волге у дер. Скакулино, у меня даже остались карты местности. Турслёты всегда разные, но ощущение праздника есть всегда! Это встречи со старыми друзьями, общение. Дети оторвутся от компьютеров, телефонов и попробуют пожить без родителей. Формируется самостоятельность, ответственность за честь школы. В этом году в нашей команде половина новичков. Самая маленькая, Катя Русакова, окончила четвёртый класс. Стараемся соблюдать преемственность поколений.

Татьяна ИСАЕНКОВА.

ВСЕ Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru