Рубрики
Реклама

Цените наших Святых

14 июня многие жители нашего посёлка наблюдали праздничное шествие,  сопровождающееся фонарём, означающим свет Христов, который просвещает всех, крестом, иконами, святыми мощами, церковными песнопениями.

Стало привычным, что ежегодно в начале лета нас не обходит стороной Большой Волжский Крестный ход, который в этом году отмечает своё двадцатилетие. Каждый раз он посвящён святым и событиям, волнующим наше общество. В этом году – 700-летию со дня мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

В своём слове участникам Крестного хода митрополит Виктор отметил: «В этих воспоминаниях пред нами предстаёт светлый образ христианской семьи, символ супружеской верности, незыблемости церковного брака и чистоты евангельской любви». Эти слова можно назвать девизом праздничного шествия. Читая житие святого благоверного князя Михаила, его жены княгини инокини Анны, невольно удивляешься и сам себе задаешь вопрос: «Где в нашем обществе эти идеалы? Почему у нас сейчас таких семей становится всё меньше?»

Семья – это центр жизни человека, самое важное состояние его бытия, без которого он глубоко несчастен. Христианское отношение к семье описано в Священном Писании: «…посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть…». Развод подразумевает собой и уподобляет разрыв плоти, от чего страдают муж, жена и дети. Кто такой человек? Это образ и подобие Божие, отражающий такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества… Подобие Божие означает свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Иными словами, все мы люди можем быть счастливы или нет в семье, создавая или разрушая уют своими силами.

Созидание семьи подразумевает любовь между супругами. Сама любовь – это жертва собой, своим спокойствием ради «своей второй половинки», своих детей. Супруги стали тяготиться бытовыми проблемами, перекладывая ответственность друг  на друга. Дети, зачатые в «любви», стали лишними, и модно стало избавляться от них, оправдывая себя. Воспитание ребёнка перекладывается на детский сад или школу. Эгоизм, жизнь для себя и искание выгоды – вот что мы видим сегодня в браках, поэтому одна из задач Крестного хода напомнить о наших святых.

Благоверная Анна Кашинская была поддержкой и опорой своему супругу. Любя его и отправляя в Орду, она помнила о простых тверичанах, тем самым предотвращала набеги кочевников, сказала потрясающие слова: «Паче всего, господине мой, возлюби возлюбившего тебя и за тебя умершего Христа. Если постоишь крепко, до конца за Распятого, будешь во веки славен, и я тебя ради буду блаженна во всех российских женах». Кто читал переписку Царственных страстотерпцев, может не найти в современниках даже тени чистоты и искренности их отношений. Они, разлучаясь на небольшой срок, страдали друг без друга, любовь не только не угасала, а загоралась с новой силой каждый день. Революционеры, когда хотели опорочить царя Николая II, запретили опубликовывать их письма, ссылаясь на то, что «царственных особ» будут считать святыми.

Во всём мы можем ошибаться, но брак это не полигон для испытаний своего счастья, а ответственное решение. Не испытывать друг друга через постель, а сохранять целомудрие. Испытывать друг друга необходимо так же, как и познавать отношения к родителям, к детям, к чужим страданиям. Думать не только о себе и сегодняшнем дне, а о будущем, а также об отношении к наркотикам и спиртному. Ведь всю жизнь придётся терпеть то, что просмотрено до брака.

В заключение хотелось бы пожелать всем семьям любви не лицемерной, терпения в скорбных обстоятельствах, а укрепления искать в вере в Бога и многочисленных примерах жития святых.

 

Протоиерей

Алексей (Скородумов).

ВСЕ Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru