Рубрики
Реклама

Когда работа – призвание

Ежегодно в начале июля почтовые работники отмечают профессиональный праздник, установленный по Указу Президента «О Дне российской почты» 16 мая 1994 года. Государева почта ведёт начало с реформ Петра Великого. Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии государства, и был установлен этот праздник.

Почтовое отделение связи в селе Селище находится на улице Почтовой. Возможно, это совпадение. А может быть, улицу так назвали потому, что здесь располагалась почта и ранее. Местные жители помнят, когда отделение связи из этого здания вытеснил винный магазин, потом в нём организовали видеосалон, а ещё раньше здесь был ОРС. Однако всё вернулось на круги своя.

Ирина Александровна Еремеева, начальник с десятилетним стажем, сменила на этой должности Л.В. Тихомирову, ушедшую на заслуженный отдых. В первые же дни своей трудовой деятельности бывший социальный работник поняла – работа потребует ответственности, особого внимания, сосредоточенности и коммуникабельности. Пожалуй, последнее не менее важно, так как люди иногда заходят просто пообщаться.

Ирина родилась и выросла в Селище, поэтому местное население – своих клиентов – знает с детства. К каждому относится с душой и пониманием, да и они уважают своего почтового работника. «Хорошо напишите об Ирине, – говорит Н.М. Бурмистрова, зашедшая на почту, –
не гордая, всегда всё объяснит, товар предложит». Нина Михайловна купила здесь импортный пылесос, отоварила деньги, подаренные на 80-летие. Попутно приобрела кое-что из продуктов. Следом за ней пришли ещё женщины. Помимо «почтовых» дел, они также что-то купили.

Изначально главной задачей почты были вопросы, связанные с пересылкой и доставкой корреспонденции. В последние годы почта занимается несвойственным ей делом – продажей не только печатной продукции, но и буквально всем тем, что продаётся в наших магазинах.

Ассортимент заметно расширяется. Растёт и количество других предоставляемых услуг, приходится постоянно развиваться и изучать что-то новое. Сегодня мало просто знать компьютер, необходимо ещё грамотно владеть Интернетом. В общем, начальнику почтамта приходится работать в новом формате обслуживания, продаж и сервиса.

– Как только в феврале провели Интернет, так сразу же прибавилось услуг. Сегодня их более 30, – говорит Ирина Александровна. – Помимо традиционных осуществляем приём коммунальных и иных платежей, продаём и обналичиваем лотерейные билеты в случае выигрыша, на сотовый телефон деньги переводим. Принимаем миграционные бумаги, затем ценным письмом отправляем в Миграционный пункт. В настоящее время начинает действовать услуга «Почта Банк», по которой через интернет с помощью карты любого банка можно будет оплатить кредит и воспользоваться услугами почтовой связи. Новые финансовые услуги, направленные на повышение качества обслуживания клиентов, внедряются постоянно. Каждый год приходится переучиваться, потому что программы обновляются.

Работы много, зачастую Ирине Александровне приходится дома заниматься документами, так как из-за обслуживания клиентов не успевает подготовить отчётность.

– Меньше 20 человек в день не бывает. Иной раз и до 150 доходит, когда платёжки приходят. Летом нагрузка возрастает, так как население увеличивается за счёт дачников. В зоне обслуживания нашего отделения и четыре деревни. Самая дальняя, Сосноватка – в шести километрах. В обязанностях двух почтальонов помимо доставки писем (удивительно, но электронная почта ещё не вытеснила окончательно бумажные), газет и журналов входит доставка продуктов и товаров первой необходимости. Работа почтальона чем-то напоминает труд социального работника.

– Какие газеты и журналы интересуют селищенцев?

– Больше покупают «Аргументы и факты», «Собеседник», «Жизнь», «Мир новостей», детские издания. Журналы те, где много полезных советов. В розничной продаже сегодня около 300 наименований. Пресса обновляется каждые две недели.

– Письма, посылки ещё отправляют?

– Писем, конечно, в разы меньше, так же, как и посылок. Они чаще приходят из интернет-магазинов или выписанные по телевизионной рекламе.

На вопрос о любимом занятии Ирина Александровна ответила необычно:

– Для души школа и маленький сын, который перешёл во второй класс. Когда у меня времени нет, с ним занимается муж. Старшая дочь в этом году окончила Тверской технический университет.

– Когда труднее было работать?

– В каждое время свои трудности. Раньше много приходилось писать, подсчитывать на счётах с косточками или калькуляторе. Теперь компьютер выдаёт всё сам.

Да, Почта России не стоит на месте и по-прежнему остаётся одним из первых источников связи, который объединяет и связывает людей, живущих в разных уголках не только нашей страны, но всего мира. С появлением мобильных телефонов, Интернета значение и важность почты не уменьшились.

Поздравляем всех почтовых работников района и ветеранов почтовой службы с Днём российской почты и желаем всего самого доброго в жизни!

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru