Рубрики
Реклама

Летнее настроение

Лето для школьников – счастливая, весёлая пора, а для педагогов и организаторов летнего отдыха и занятости – время напряжённой, трудной работы. Летняя оздоровительная кампания началась задолго до открытия пришкольных лагерей. О проведённой работе, итогах первой смены и дне сегодняшнем рассказывает И.А. ЗУЕВА, методист отдела образования администрации района.

– Ирина Александровна, проведение летней оздоровительной кампании невозможно без взаимодействия отдела образования, школ с другими учреждениями и организациями?
– В подготовке и проведении летнего отдыха участвуют: территориальный отдел социальной защиты населения, районная больница, правоохранительные органы, МЧС и другие службы. Пришкольные лагеря с дневным пребыванием, а также труда и отдыха перед открытием получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора. Созданы необходимые безопасные условия для детей: все школы имеют ограждения и пропускной режим, средние оснащены ещё и системами видеонаблюдения. О здоровье детей заботятся медицинские работники.

– Ребятам нравятся завтраки и комплексные обеды в лагерях. Какие-то требования к меню есть?
– Меню согласовано с Роспотребнадзором. Это обязательная процедура. Так же как и то, что все работники пищеблоков и те, чья работа связана с хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, проходят лабораторные исследования на вирусные инфекции и кишечную группу.

– Много времени дети проводят на свежем воздухе, природе. Какие меры предосторожности соблюдены?
– Во всех школах района выполнены профилактические меры, снижающие численность грызунов, и противоклещевая обработка. Перед многодневным походом также предпринимались меры профилактики.

– Сколько же детей отдохнут в пришкольных лагерях?
– Запланирован отдых 852 человек. В двенадцати лагерях с дневным пребыванием отдохнут 592 школьника; в двух лагерях труда и отдыха при средних школах райцентра – 18; палаточный лагерь на Волго примет 107 ребят; пожелали отправиться в многодневный поход 116 человек. 19 учащихся школ района отдохнут в загородных лагерях области.

– Первая смена завершилась. Каковы её итоги?
– В июне при всех школах района и ДООЦ ФП работали лагеря с дневным пребыванием, которые посещали 433 человека, в этом числе 159 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и трое состоящих на учёте в КДН и ЗП. При средних школах райцентра были организованы лагеря с дневным пребыванием туристического направления, их предпочли дети, увлечённые туризмом, а таких 51 человек. 40 ребят занимались греко-римской борьбой в детском оздоровительном лагере «Ратибор». В Шуваевской ОШ 24 школьника посещали лагерь экологического направления. Кроме того, в июне в лагерях были организованы профильные отряды краеведческого и туристического направлений.

– Традиция проведения районных конкурсов продолжается?
– Да. В июне стартовал конкурс мероприятий патриотической направленности. Его итоги будут подведены в сентябре.

– А май чем ознаменовался?
– В один из последних дней этого месяца на базе воинской части Ржевского района проводились учебные сборы с десятиклассниками школ района. 15 юношей ознакомились с бытом военнослужащих, занимались огневой и строевой подготовкой.

– Ребята просятся в поход…
– В этом году участие в турслёте принимали 116 ребят. Эта активная форма туристской деятельности позволяет решать не только познавательные, оздоровительные, спортивные, но также воспитательные и коммуникативные задачи.

В программе были соревнования по контрольно-туристическому маршруту, спортивному ориентированию, топосъёмке, краеведению, различные конкурсные программы. Лучшие результаты показали младшая команда СШ № 1 и старшая СШ № 2.

– В каких школах организована вторая смена?
– С 28 июня по 18 июля работали лагеря с дневным пребыванием учащихся в Селищенской и средних школах посёлка, а также ДООЦ ФП. Их посещали 115 человек. В июле планируется палаточный лагерь «Град Китеж», где отдохнут 107 мальчиков и девочек из шести школ района. Инициатор и вдохновитель лагеря Н.Н. Кожекина, директор Шуваевской ОШ, готовит патриотическую программу «Я кланяюсь родной Тверской земле» в форме фестиваля. В настоящее время проводится подготовка к его открытию. Прежде всего, необходимо создать безопасные условия. По договору охрану обеспечит сотрудник частной охранной организации «Беркут-ГБР», также планируются выезды полиции. Ежегодно обращаемся с просьбой по охране палаточного лагеря к казакам. В помощи они никогда не отказывают, осуществляют охрану в ночное время. Кроме всего, для открытия лагеря необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

– Отдых за пределами района никто не отменял…
– Да. В настоящее время четверо учащихся из средних школ района и шесть ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхают в загородном оздоровительном лагере «Чайка» Осташковского района. 16 путёвок с 5 по 25 августа заказаны в оздоровительный лагерь «Зарница» Ржевского района. Набираем детей.
В санатории «Компьютерия» отдохнули пять учащихся, и отдых ещё шести человек здесь планируется с 9 августа, восемь отдыхают в «Валентиновке» и «Игуменке».

– Многие ребята летом не только отдыхают, но и работают.
– Наша задача – способствовать укреплению здоровья школьников и их трудовому воспитанию. Лагерь труда и отдыха – одна из форм организации производительного труда подростков, развития практических умений и навыков в различных видах трудовой деятельности. В июне здесь работали 18 человек, 26 – на пришкольных участках, в июле – 21. Через Центр занятости в июне 70 учащихся трудоустроились, в июле поработают 14 человек, в августе планируют потрудиться 8.

– Напомните, пожалуйста, стоимость путёвок.
– В июне в лагерях с дневным пребыванием стоимость путёвки была 1512 рублей, в июле – 1620, родительская плата от этих сумм – 322 и 345 рублей. В августе путёвки бесплатные, так как лагерь будут посещать в основном дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стоимость путёвки в палаточном лагере составляет 1400 рублей, родительская плата 420.

– Из каких источников финансируются лагеря?
– Более 1 млн рублей – субсидия из областного бюджета, 566,374 тыс. рублей – средства районного бюджета.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru