Рубрики
Реклама

На паритетной основе готовят корма ООО «Дружба» и СПК «Азаново»

Для сельских тружеников заготовка кормов никогда не была лёгкой: то погода мешает, то техники недостаёт, а бывает, и трава не уродилась. В ООО «Дружба» к этому ещё прибавляется острая нехватка площадей.

В предыдущие годы хозяйство вынуждено было вести скос в районе деревень Захарово и Подсосонье. Но так как подсевом трав здесь никто не занимался, брать с тех полей стало практически нечего. Сейчас «Дружба» готовит сенаж в СПК «Азаново». Здесь предостаточно многолетних трав, к тому же рачительный председатель Н. Фёдоров сумел сохранить производительные немецкие косилки, а в Филистове имеются хорошие итальянские пресс-подборщики.

Это второй этап взаимного сотрудничества. В прошлом году тоже готовили корма из расчёта 50:50. Правда, делали это позднее. Нынче паритетные отношения взяли за основу как только травы достигли своей спелости.

На поле близ центральной усадьбы Большое Кашино необходимый набор техники: два пресса, управляют которыми С. Оспенников и А.Иванов. Работа у механизаторов спорится. Один за другим скатываются рулоны подвяленной массы, скошенной накануне, А. Сухов упаковывает их методом оборачивания специальной плёнкой в несколько слоёв. В такой таре масса хорошо сохраняется, не утрачивая питательной ценности. Главное – в дальнейшем избежать повреждений рулонов.

Здесь же и В. Уткин. Для него, главного механика ООО «Дружба», эта страда первая. Раньше работал дальнобойщиком, сейчас совершает короткие рейсы: доставляет из Филистова механизаторов к месту работы. Трое отправляются на кашино-азановские просторы в семь утра, С. Оспенников вливается в квартет позднее: ему с утра надо успеть накосить пару тележек зелёнки. Несмотря на то, что в текущем году филистовские бурёнки стали наконец-таки выпасаться, на дворе остаётся часть животных. Раньше при круглогодичном стойловом содержании в месяц им требовалось около 200 тонн зелёной массы. Теперь из неё может быть получен корм на зиму.

Стоит сказать о таком важном моменте, как обеспечение участников зелёной жатвы горячими обедами в полевых условиях. Их готовит специально подобранный человек.

А на соседнем поле местный В.Травкин на Е-302 готовил очередной фронт работ своим коллегам – косил многолетку, А. Белов тем временем ворошил клеверную массу, чтобы к вечеру успеть её запрессовать. К чести азановских механизаторов, они выполнили план заготовки зелённой массы на силос (750 тонн), запасли 50 тонн сена, 215 – сенажа. Столько этого сочного корма и в «Дружбе». Зелёный конвейер продолжается.

Надежда РОМАШОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru