Рубрики
Реклама

Смена на героическом поле

С 2015 года на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в летний период действует Всероссийский военно-исторический лагерь «Бородино». Его посещают подростки от 12 до 17 лет из разных регионов России: учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических и спортивных клубов, поисковых отрядов, победители различных конкурсов и соревнований, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей, детских домов, дети-сироты. Живут они в просторных армейских палатках.

В этом году впервые смену здесь провели десять учащихся средних школ посёлка (пять мальчиков и пять девочек) во главе с руководителем отдела молодёжи и туризма администрации района Иваном Кошечкиным. Вот что он рассказал:

– Подготовка к поездке, признаться, оказалась непростой. Возникали разные обстоятельства, но в итоге всё сложилось отлично.

Благополучно добравшись до места, мы сразу окунулись в незабываемую атмосферу военного лагеря. «Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории в 110 квадратных километров более 200 памятников и памятных мест, развёрнуто шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики первой половины XIX века. Ежегодно здесь проводятся военно-исторические праздники: «День Победы», «День Бородина» и «Москва за нами». Конечно, огромным нашим желанием было всё это увидеть. И сейчас величественная панорама перед глазами.

Ребята проходили военную подготовку, включавшую в себя строевую и огневую. Некоторые впервые держали в руках пистолет, винтовку. Демонстрировали свои знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи. Вечерами у костра с огромным интересом слушали экскурсоводов, открывая для себя новые факты из истории Родины.

На французском бивуаке познакомились с процессом ковки пуль, пуговиц, подков, выделки кожаных изделий, фланкировкой саблей. Во «Французском депо» ждали артподготовка, атака пехоты, верховая езда и обкатка лошадей.

День за днём проходило обучение. Главными воспитателями своих подопечных были командиры взводов. Они сопровождали их на учебных точках, экскурсиях, на всех построениях, а ночью спали в палатке со своим взводом.

В конце смены по итогам обучения состоялись соревнования по футболу, волейболу, воркауту, стрельбе, медицинской подготовке. 14-й взвод, в состав которого входили и наши ребята, занял второе место по воркауту, а 8-й взвод – третье по стрельбе. Артём Смирнов из СШ № 2 стал третьим по подтягиванию.

После соревновательного дня был праздничный концерт, участниками которого стали дети и сопровождающие. Я тоже вышел на сцену, исполнил две песни под гитару.

Арина БЕРЕЗИНА, учащаяся СШ № 2:
– С 28 июня по 9 июля мне посчастливилось побывать в военно-историческом палаточном лагере «Бородино-2018». Сюда приехали ещё около 500 человек со всей России, чтобы отдать дань солдатам, бесстрашно сражавшимся за нашу Родину, и самим познать азы военного искусства.

Мы ходили в военной форме, которую выдали в первый день, и были участниками интересных мероприятий: стреляли из лука, пистолета, метали ножи, узнавали приёмы рукопашного боя, с удовольствием играли в разнообразные игры.

Хочется отметить притягательную силу природы Бородинского поля, особенно его неба. Такого поля нет нигде: большое, чистое и открытое, как душа русского человека.

Полевые условия, общие интересы сплотили ребят, и расставаться было очень трудно. На закрытии смены все получили сертификаты участника лагерного сбора и памятные медали.

Я считаю, что селижаровским школьникам очень повезло. Ведь оказаться в таком лагере, на уникальном, полном истории поле, большая честь. Уверена, что полученные знания и навыки помогут сформировать у нас позитивное отношение к ратному труду военнослужащих и привить уважение к историческому и культурному наследию нашей страны.

Подготовила Надежда РОМАШОВА.
Фото Ивана Кошечкина

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru