Рубрики
Реклама

17 июня 2019 года Селижаровскому району 90 лет

В июне следующего года нашему району, как и большинству в области, исполнится 90 лет. Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета М.И. Калинин 17 июня 1929 года подписал Постановление об изменениях территориального состава вновь образуемых округов и районов. Западная область с центром в Смоленске была разделена на 8 округов. В одном из них, Ржевском, было создано 16 районов, в том числе Селижаровский. В нашей газете есть несколько проектов: «Люди земли Селижаровской», «К 100-летию комсомола», «Десятилетие детства в России». Открываем ещё один – «Прошлое и настоящее района».

Благоустройство продолжается

В этом году исполнилось 140 лет, как в 1878 году был утверждён план посада Селижарово и его застройки. 16 лет наши предки после объединения 14 мая 1862 года селения Конюший двор, слободы Бобылей, Большой и Малой Селижаровских слободок и Воскресенского погоста думали, как застраивать и благоустраивать посад.

Конечно, он был значительно меньше в границах, чем сегодняшний посёлок. По старинным фотографиям известны места расположения рынка, зданий фотографии и пункта проката сельхозинвентаря. На самом берегу Селижаровки был трактир. А самые древние здания и сооружения находились на монастырской территории. В разные годы селижаровцы вносили предложения по укреплению берега Волги у Воскресенской церкви, благоустраивали и другие общественные места. В январе 1924 года решением президиума Тверского губис-полкома посад Селижарово был приравнен к городскому поселению. Но и тогда мало что изменилось, кроме благоустройства центральной улицы, где была выложена булыжная мостовая.

За последние годы облик нашего посёлка, бесспорно, изменился в лучшую сторону. В этом году тверская подрядная организация ООО «СК ИнвестСтрой» в мае-июне выполнила работы на дорожной сети по улицам: Карла Маркса, Бульварная, Новая, Шахтёрская, Осташковская, Степана Разина и закончила строительство тротуара по улице Льнозаводской на общую сумму 12 млн рублей. В июле сделана новая дорожная разметка.

Во второй половине июля ОАО «Селижаровское РТП» приступило к выполнению работ по благоустройству пришкольной территории СШ № 1. Произведён капитальный ремонт моста через Селижаровку, сделано новое деревянное покрытие. Закуплены и в ближайшее время будут смонтированы две детские площадки на улицах Заречная и Пушкина.

Определена подрядная организация и, согласно проекту, в ближайшее время она начнёт работы по благоустройству парка Советский на правом берегу Волги. Здесь будут спилены старые деревья, выполнены дорожки, освещение, установлены скамейки для отдыха.

Большие работы по Программе поддержки местных инициатив выполняются в настоящее время по улицам Садовая, Базарная, Южная, где производится капитальный ремонт водопроводной сети протяжённостью 900 метров, сметной стоимостью 2 млн рублей. Кроме этого, продолжается замена старых электрических светильников на светодиодные лампы.

На внеочередном заседании Совета депутатов Городского поселения – посёлок Селижарово было рассмотрено ходатайство инициативной группы о возвращении исторических имён улицам райцентра: представители инициативной группы Г.В. Камшилина и С.Л. Чивикова предлагают переименовать улицы Энгельса и Урицкого на Оковецкую и имени Михаила Зашибалова, Героя Советского Союза.

В ближайшее время будут проведены сходы граждан, на которых жители смогут высказать свои предложения и замечания по данному вопросу.

Кардиограмма… из Подсосонья

Наряду с обсуждением изменений в пенсионном законодательстве у жителей Подсосонья и окрестных деревень сейчас на «повестке дня» ближайшее открытие фельдшерско-акушерского пункта.

Всего несколько дней потребовалось работникам ржевской «Электромеханики», чтобы на центральной усадьбе бывшего СПК «Агро Плюс» установить модульный пункт – первый в нашем районе. Такая инициатива, напомним, принадлежит губернатору области И. Рудене.

Установка ФАПов – важная тема, напрямую связанная с реализацией тех приоритетных задач, которые Президент В. Путин поставил в своём послании Федеральному Собранию. Глава государства поручил обеспечить жителей сельской местности доступной и качественной медицинской помощью, в том числе и через создание ФАПов. К моменту Послания такая Программа в нашем регионе уже действовала, то есть область оказалась в числе лидеров этого процесса.

В минувший четверг в ФАП привезли необходимое оборудование.

– Пункт будет оснащён современной аппаратурой, в том числе дефибриллятором и электрокардиографом, кардиограмму можно будет передать кардиологу Областной клинической больницы, – говорит заведующая Т. Шушарина.

Более четверти века Татьяна следит за здоровьем своих земляков и не скрывает радости работать в новых, гораздо лучших условиях. В пункте есть комната для приёма больных, персонала, ожидания, процедурный кабинет (во всех тёплый пол, вообще, предусмотрено два варианта отопления: электрическое и дровяное), установлена система видеонаблюдения.

Что немаловажно, создан и жилой блок для специалиста. Он включает в себя прихожую, кухню, комнату площадью 12 кв.м, санузел с душевой кабиной. Все помещения соответствуют современным стандартам.

На фасаде здания, обратила внимание, электронное табло с датой, временем, температурой. Перед входом установлены лавочка, велопарковка и, что отрадно, детская игровая площадка, которая с первых минут востребована местной и приезжей ребятнёй.

До открытия желанного объекта остаются считанные дни.

Газ и электроосвещение крайне важны

Когда готовился этот номер, в редакцию пришло письмо с благодарностью в адрес администрации Селищенского сельского поселения и предпринимателей за проведение праздника Дня деревни в Шуваеве. Глава сельского поселения А. Русаков подтвердил, что праздник действительно был хорошим. Но суть то не только в празднике, а в том, что жизнь шуваевцев меняется к лучшему. В этом году заканчивается строительство газопровода, и большинство жителей бывшего Шуваевского сельского поселения будет иметь возможность подключиться к газовым сетям и пользоваться природным газом.

В деревнях сельского поселения заканчивается модернизация уличного освещения. Реализация этого проекта повысит безопасность жителей, обеспечит надёжность и энергоэффективность. Уже заменили более 200 фонарей на светодиодные энергосберегающие лампы, что позволит в дальнейшем значительно сократить финансовые расходы на потребляемую электроэнергию, особенно в зимнее время. Светильники, которые изготавливаются в ООО «СелижаровоАгроТехника», будут освещать все деревни Селищенского сельского поселения.

Продолжаются работы по благоустройству посёлка: убираются старые аварийные дома после переселения из них жителей в благоустроенное жильё.

Подготовили Вячеслав Смирнов
и Надежда Ромашова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru