Рубрики
Реклама

Весом школьный портфель

В последний летний месяц родители, особенно матери, обеспокоены предстоящей подготовкой ребёнка к школе: из брюк за каникулы сын вырос, совсем короткой стала юбка дочери, а от приобретённых в конце прошлого учебного года кроссовок за лето ничего не осталось.

В каждой семье проблемы решают по-своему: кто-то отправляется за покупками в город, кто-то довольствуется местными магазинами и рынком, а кто-то, настроив швейную машинку, реставрирует вполне ещё приличные вещи. Очевидно: с каждым годом портфель школьника с его содержимым становится более затратным. Цены растут быстрее, чем зарплата у большинства жителей глубинки.

Пройдя на днях по магазинам райцентра, в очередной раз открыла для себя «Америку»: многие родители предпочитают за школьной одеждой ездить в Осташков, в так называемую «Халяву», где детские (и не только) вещи гораздо дешевле, потому как изготовлены в основном из синтетических тканей. Отсюда раздражения на коже. Экономя таким образом, они, видимо, не очень задумываются о здоровье своих детей. К тому же некоторые изделия шьются в антисанитарных условиях. Как показала проведённая в 27 регионах проверка Роспотребнадзора, более 60% школьной формы не соответствует требованиям. Это в советский период всё шили из натуральных тканей и только по ГОСТу.

– У нас предпочитают одевать своих деток питерцы и москвичи, приезжающие на отдых или навестить родных, – говорит продавец «Данилки» и называет цены: блузки для девочек узбекского производства от 600 рублей, польские дороже, сарафаны – от 1200 до 1500, костюм тройка от 1500 до 2000.

– А костюмы местного, тверского производства есть? – спрашиваю.

Последовал отрицательный знак головой.

– Дорого. Только отпускная цена порядка 2500 рублей. Кто будет брать такие? Мы сами ездим за товаром в Москву, привозим тот, что пользуется спросом.

– Голова идёт кругом: как собрать сына в школу, – сокрушалась молодая женщина. – Купили пока только ортопедический рюкзак за две с лишним тысячи.

Прочитав в моих глазах удивление по поводу цены, объяснила: «Чтобы спину не надрывать – ребёнку столько приходится всего таскать! Конечно, есть гораздо дешевле».

– Мы своему сыну, третьекласснику, в Осташкове приобрели брюки, туфли, ранец. За всё заплатили порядка 2500 рублей. Надо ещё купить минимум тысячи на три. Где взять деньги, когда у людей в деревне нет работы?

– У нас двое детей школьников. Обули-одели частично, и это при том, что оба с мужем работаем, – откровенничали матери.

Да, содержимое кошелька у всех разное, потому и покупки делаются исходя из финансовых возможностей. На мой взгляд, по приемлемым ценам можно приобрести одежду для подростков, в том числе сорочки для мальчиков с подлокотниками турецкого производства в пределах 900 рублей в магазине «Львёночек». Кстати, здесь же, на втором этаже здания Почты, в «Эльке», большой выбор школьных ранцев и рюкзаков, канцелярских принадлежностей – без них не обойтись.

В этом году впервые порог школы переступят 128 мальчиков и девочек. Дети, воспитывающиеся в малообеспеченных и многодетных семьях, получат к началу учебного года специальные наборы первоклассника (ранец со школьными принадлежностями) на общую сумму каждый 1500 рублей. Для большинства же родителей затратные походы по магазинам продолжаются.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru