Рубрики
Реклама

Где родилась, там и пригодилась

Много лет назад я молодой девчонкой покинула родной Калинин в поисках счастья, и судьба забросила меня в Ольхово, где и познакомилась с Ниной Цикоцкой. В канун её семидесятилетнего юбилея хочется рассказать об этой обыкновенной женщине, такой, как и другие на нашей селижаровской земле. Она посвятила всю свою жизнь развитию малой родины, работала для района, просто честно работала.

В послевоенном 1948-м в деревне Заручевье Ольховского сельсовета в семье Федуловых Константина Сергеевича, участника Великой Отечественной войны, и Клавдии Александровны, сельской учительницы, родилась дочь Нина. Родовая деревня и дом, к сожалению, не сохранились, но красивая природа, тишина бывшей маленькой деревеньки, окружённой вековым лесом, постоянно в её душе. Это родина её и её предков, родина дочери и внучки.

В семье было заложено много ценного, что сказалось на всей последующей жизни. Рано ушедшая из жизни мать и строгий отец закалили характер дочери. Надо было заботиться о хозяйстве, младшей сестрёнке, думать о дальнейшей жизни, так как отец ушёл в другую семью. Долго не раздумывая, она поступила учиться в Осташковский ветеринарный техникум, всегда помня наказ матери: «Доченька, возврата к другой профессии не допускай, ты любишь животных, всё у тебя получится». У Нины Константиновны и в мыслях не было изменить своему выбору. Она любила животных, от их лечения получала наслаждение.

В трудовую жизнь Нина вступила уже без поддержки мамы, без её советов. Первым наставником на производстве был директор совхоза Евгений Викторович Иванов, требовательный и справедливый. В год начала трудовой деятельности она встречает будущего мужа – молодого механика, уроженца Оленинского района Петра Фёдоровича Цикоцкого. При встрече сразу же заискрило в девичьем сердце, и через год сыграли свадьбу. В двадцать лет Нина уже молодая мама с коляской, в которой улыбалась её маленькая Алёнка, теперь – Ольга Петровна Стаценко. (Более тридцати лет трудится на муниципальных должностях района). Совхоз выделил молодой семье лучшую квартиру, так началась новая страница их жизни. В это время мы с ней и встречаемся.

Спокойная, рассудительная, надёжная, хорошо знающая своих односельчан, уважающая сельский труд, влюблённая в природу родной земли, для меня она была находкой, ценным капиталом, помогла быстро освоиться в новом коллективе. У нас завязалась искренняя дружба. Взгляды на жизнь были одинаковыми, да и принципы в работе тоже. Работа, работа… Это была наша жизнь. В те годы в районе развивались сельхозпредприятия, и деревня набирала обороты.

Нина с 18 лет за рулём. Она классный шофёр. Ездила на мотоциклах «Восход», «Иж». Как нам это помогало – сели и быстро объехали ольховские просторы. Она – на ферму, я – в поле. Первым автомобилем в её руках был «Москвич» пикап, а сейчас она за рулём «Рено».

Нина Константиновна много работала. Она побывала в каждом хлеву, выхаживала коров, телят, поросят. А в совхозе, кроме ветеринарии, совмещала обязанности зоотехника, составляла кормовые рационы, вела племенную работу. Помню, как она получала награду – медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Зал аплодировал, а она гордилась успехами родного коллектива. Все дела, мысли были подчинены общим интересам.

Более 15 лет руководил совхозом Пётр Фёдорович. В кабинете директора всегда красовалось переходящее Красное знамя за лучшие показатели на откорме бычков. В год продавалось до 200 голов весом более 400 кг каждый.

Пётр Фёдорович был опорой для семьи и верным, заботливым мужем. В семейной жизни были радости и печали, размолвки и примирения. Что было, уже не вернёшь. В 1994 году ушёл из жизни любимый муж. Он умирал на её руках скоропостижно в районной больнице. Сердце не выдержало, очень переживал за дальнейшую судьбу хозяйства, которому были отданы лучшие молодые годы. Жалко было коллективных трудов. Время пролетело быстро. Есть, конечно, грусть, так сложилась её судьба. Жизнь – непредсказуемая штука. Бог не дал такую возможность – дожить с любимым до сегодняшнего дня. Очень жаль.

Жизнь для Нины резко изменилась, ей было всего 46 лет, перехватывало дыхание от того, что нет рядом такого родного, милого, рассудительного мужа. Было слишком больно, но её поддерживала взрослая дочь – добрый советчик, поможет во всём, подскажет, подставит плечо. Она должна была жить, работать, помогать воспитывать внучку, продолжать крестьянско-фермерское дело. Это были 90-е. Доверив своему чутью, нужно было быстро приспосабливаться к новым рыночным условиям.

Нам трудно поверить, что стареем. Ведь в своих собственных глазах мы всё ещё молодые, у нас те же надежды, что и в молодости, но физические силы уже не те. Однако Нина Константиновна вся в делах – многие годы была председателем участковой избирательной комиссии, долгое время возглавляла ветеранскую организацию Оковецкого сельского округа. От работы в огороде, в теплицах получает удовольствие, дотошно изучает огородничество. До сих пор держит большое личное хозяйство, обеспечивая натуральными продуктами свою любимую внучку Машеньку – Марию Андреевну – врача-педиатра одной из больниц Твери.
Стареть некогда, но радостей остаётся всё меньше. Одна из них – встречи с подругами. Дружбе нашей больше пятидесяти лет. Мы дружим втроём. Третья наша подруга – Зоя Евстигнеевна Рамзина. Это наш семейный доктор, главный консультант по вопросам здоровья. Мы встречаемся, чтобы просто поболтать, вспомнить молодость, поговорить о текущих делах, посоветоваться. Можем себе позволить выехать на природу, отдохнуть душой, проехать по памятным местам нашей молодости, ведь за рулём наша опытная надёжная подруга.

Нина Константиновна многое умеет. До сих пор управляет трактором, косит, прессует сено, сажает картофель – всё делает, крепко держа руль управления в своих женских руках.

Мечта её, с детства от отца – завести пасеку. Она знакома с жизнью трудолюбивой пчелиной семьи. Я желаю ей добиться успехов во всём и добраться до сладкого мёда. Горжусь такой скромной, отзывчивой подругой, с которой меня связала судьба.

Нина Константиновна – современная, истинная дочь Селижаровского района. «Путь мой нелёгок и труден, но жизнь прекрасна!» Никого ни в чём не винит и, улыбаясь, говорит: «Спасибо Господу!»

А я, милая подруга, хочу дать тебе наказ: как можно дольше сохраняй здоровье, больше отдыхай, продолжай по утрам кушать овсяную кашку, делать гимнастику, укрепляй иммунитет. Будь радостна и счастлива!

Нина КАПИТОНОВА.
Пос. Селижарово

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru