Рубрики
Реклама

Детская игровая площадка – полёт фантазии

Прогулки на свежем воздухе имеют важное значение в режиме дня дошколят. И чтобы они проходили с пользой и радостью для малышей, детские игровые площадки строят и украшают самыми разными способами. Это мир творчества и фантазии для детей и родителей. Вопрос – для кого больше…

Даже в пасмурный день во дворе многоквартирного дома на Льнозаводской уютно. Его функциональность как будто отошла на второй план: под окнами не ставят машины, не сушат бельё, не выбивают ковры. Двор буквально утопает в зелени и цветах, как будто он ими задекорирован.

Как только администрация посёлка установила здесь детскую игровую площадку, так сразу же родители, бабушки и дедушки проявили активность и принялись её облагораживать. Для этого потребовались совсем небольшие материальные вложения, время и фантазия. Посадили вокруг декоративные кусты, красивые цветы, преимущественно многолетники, которые, сменяя друг друга, радуют глаз с весны до осени. Стандартный набор игровой комплектации дополнили интересными «самоделками» из автомобильных покрышек. Например, солнцем, изливающим лучи (пластиковые бутылки разного размера), лисичкой и другими арт-объектами. Покрасили и нарисовали на круглых пластинах, вставленных внутрь покрышек, весёлые личики. Раскраска инвентаря – дело не одного дня. Игровой комплекс начали приводить в порядок, как только позволила весенняя погода. Большую работу проделали, за что им всеобщая благодарность, отец двух мальчиков Александр Малышев и бабушки, Вера Филимонова и Валентина Маркова.

Круглый год, особенно летом, игровая площадка – самое любимое место для детворы. Помимо детей, проживающих постоянно в этом доме, много маленьких горожан, приезжающих на летний отдых к бабушкам-дедушкам. Всех вместе набирается около 30 человек. Ещё и с других улиц приходят. Мамы, рядом с домами которых игровые места ещё не обустроены, однажды побывав здесь, устремляются сюда снова со своими малышами. Дети приучены к порядку: ни одной брошенной бумажки. За состоянием придомовой территории и игровой площадки следят практически все жильцы: разбивают клумбы, высаживают цветы, полют, поливают, убирают мусор… В благоустройстве заинтересованы все. Душа радуется, глядя на такую красоту. Хочется просто посидеть в этом тихом волшебном уголке.

…Ещё один достойный пример проявления активной позиции. Семьи с маленькими детьми, проживающие в доме № 90 по ул. Энгельса, организовались и сами оборудовали замечательную игровую площадку для своих деток. Чтобы малыши не скучали, своими руками сделали песочницу, горку, установили качели, скамейки, из автомобильных шин соорудили колодец, ромашку, матрёшку. Всё раскрасили яркими разноцветными красками. А рядом разбили цветочные клумбы. Теперь пустующий участок перед домом превратился в уютный уголок с развлечениями. Дети со всей округи с большим удовольствием каждый день забавляются здесь, придумывая разные игры.

Конечно, в Селижарове есть и другие примеры обобщённой родительской заботы. И некоторые дедушки, как, например, Юрий Севрюков, тоже принимают участие в творческой деятельности, отлично понимая, что игровая площадка – одна из весёлых составляющих счастливого детства.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru