Рубрики
Реклама

До новой встречи, Град Китеж!

«Так давайте умножать России честь,
Ведь у нас что продолжать и помнить есть.
Пусть цветёт и богатеет милый край.
Никогда родной земли не забывай!»
С. Страусова

Удивительно было вновь видеть посреди соснового бора на берегу Волго большой разноцветный палаточный чудо-городок. Заселили его творческие и спортивные девчонки и мальчишки разного возраста, педагоги, выпускники прошлых лет – участники XI районного фестиваля общественных объединений «Град Китеж». Открытия лагеря с нетерпением ждали не только юные селижаровцы. Окунуться в романтику, посидеть с песнями у костра, прочувствовать настроение разных эпох согласно сценарию пожелали ребята из Осташкова, Ржева, Твери, Выборга и других городов. Семилетняя Анечка из Елец – самая маленькая «жительница» Китежа.

– Моя племянница специально на три дня из Орла приехала, чтобы окунуться в атмосферу дружбы и позитива, проникнуться особым настроением, – говорит Наталья Николаевна Кожекина, вдохновитель и организатор лагеря.

Сержант Роберт Сайферт и ефрейтор Татьяна Сергеева служат в одной из воинских частей Твери. В Граде Китеже они старожилы, приезжают не первый раз. В этом году, как и в предыдущие, имели статус организаторов. Наталья Николаевна с чувством благодарности говорит обо всех своих помощниках, называет имена и фамилии: «Это энтузиасты, творчески увлечённые люди, настоящие трудяги, проникнутые идеей лагеря».

…В этом году тематикой «Града Китежа-2018» стала патриотическая программа «Я кланяюсь родной Тверской земле…» Каждый день был наполнен интересными и запоминающимися мероприятиями: игры, мастер-классы, встречи с интересными людьми. В гостях у ребят побывали: заслуженный лесовод России Е.А. Смирнова, поэт В.И. Козлов, заведующая краеведческим музеем Г.Ф. Рупешка, руководитель ансамбля А.А. Громова.

Особое место занимало коллективно-творческое дело. В первый и во второй дни ребята соприкоснулись с историей Тверского края, участвовали в мероприятиях, освещающих события XIII-XIV веков: провели зарядку в стиле богатырских потешек, игры «Бортеневская битва» и «Золотая орда», КТД «Коль князь святой, так значит и заступник».

Третий день посвящался теме «Это наша с тобой биография». Весёлым и занимательным стал четвёртый день, посвящённый «Тверскому цирку». А вот следующий имел прямо-таки мечтательное название – «Вот бы мне в Японию попасть!» Но одно мероприятие – «Хиросима не должна повториться» – было проникнуто грустью. Ребята вспомнили историю японской девочки, пострадавшей во время атомной бомбардировки. Садако Сасаки поверила легенде, согласно которой тысяча бумажных журавлей исполнят её желание, но успела сделать только 644… В знак солидарности китежане за неё доделали журавликов и оставили отпечатки своих ладоней на «Полотне мира». Последний день – закрытие лагеря – прошёл под девизом «Мы – наследники Тверской земли». Ребята продемонстрировали сплочённость, дух коллективизма и товарищества, что создавало особый психологический климат, желание созидать.

Практически всю неделю пребывания в лагере редакционная группа вела «Летопись добрых дел» совместно с Град-ТВ: каждый день готовился свежий выпуск новостей и калейдоскоп – презентация делегаций. А вечером по традиции сбор у костра, чтобы отдохнуть после непростого дня, песни под гитару и дискотека.

Глава района Б.И. Осипов и заместитель руководителя отдела образования М.В. Смирнова поблагодарили организаторов фестиваля и ребят за их усердие и такой замечательный лагерь. Под громкие аплодисменты вручили педагогам Благодарственные письма администрации района и Благодарности отдела образования. Организаторы и комиссары – они вели отряды по пути испытаний – также отмечены Благодарностями и памятными сувенирами, каждый китежанин получил свидетельство участника фестиваля. Приятный сюрприз для Натальи Николаевны подготовила семья Смирновых: в знак глубокого уважения преподнесли необычный подарок – букет ромашек из воздушных шаров.

…И вот настал момент прощания с лагерем. Под гимн России спущены флаги, звонят колокола (по легенде под звон церковных колоколов Китеж стал погружаться в воды озера Светлояр)… Н.Н. Кожекина торжественно произносит: «Град Китеж-2018 объявляется закрытым… Град Китеж-2019 открыт для подготовки». Кто-то из ребят негромко сказал: «До встречи в новом году, лагерь!»
Отрадно осознавать, что фестиваль прижился среди молодёжи. Его любят и ждут. Он стал популярен и среди взрослых, готовых помочь – одни в качестве волонтёров, другие финансово. Дарья Чебышева из Осташкова, сотрудник правоохранительных органов, третий год берёт на себя ответственность в решении многих вопросов. А Артём Грац проявил заботу об оснащении лагеря. Кроме выделенной суммы на покупку шатра, презентовал новую палатку и спортинвентарь. Сувениры для ребят – кружки с логотипом Селижарова – тоже его инициатива. Отзывчивость проявили и М.М. Александрова, А.А. Сапежинский, О.А. Дубошей, С.А. Кожекин, В.Н. Шашенков. Всем большое спасибо!

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото предоставила Н. Кожекина

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru