Рубрики
Реклама

Наш общий праздник

В июле активистки женского движения нашего и соседнего районов встретились на гастрономическом фестивале «Селигерский рыбник». И вот новое «свидание». Повод – 20-летие осташковского филиала региональной общественной организации «Женская ассамблея Тверской области».

Официальная часть юбилея проходила в городской библиотеке. Здесь вниманию гостей были представлены стенды и выставки о деятельности коллег. Расширил знакомство с ней красочный буклет, специально выпущенный к торжеству.

У нас в районе хорошо знают Т. Луженскую, руководителя клуба по интересам РДК. Оказывается, Татьяна была инициатором создания в Осташкове женского движения! Сегодня в его рядах около пятидесяти представительниц прекрасного пола – активных, неравнодушных, целеустремлённых. В их портфеле множество интересных, значимых дел: сбор и передача одежды многодетным и малообеспеченным семьям, Дни женского здоровья, участие в общественной жизни города, субботниках, в том числе по наведению порядка в его исторических местах. Организация имеет статус юридического лица, что даёт возможность участвовать в конкурсах на получение грантов.

С 2005 года её бессменный лидер Н. Антонова, укрепившая связь с нашей организацией. Сколько ею было проведено встреч, совместных мероприятий?!

Будет ли на встрече глава городского округа, задавали себе вопрос участники торжества. Алексей Титов счёл необходимым своё присутствие среди представительниц прекрасного пола. «Рад, что пригласили соседей из Селижарова, где я отработал много лет», – сказал он, отметив, что задачи власти и женского движения одинаковые: сообща решать проблемы, снимать возникающую социальную напряжённость.

Осташи третьи по счёту, кто празднует в этом году юбилей. Женское движение будет жить, ибо зарождалось не по указке – оно созрело в те годы, когда страна находилась в трудном положении, а трудности сплачивают, и немалая роль здесь принадлежит женщине с её умом, преданностью, чистотой, считает председатель Координационного совета, генеральный директор ЗАО «Хлеб», член Общественного совета ЦФО, Общественной палаты региона Нина Болгова. Поздравляя виновниц торжества, она пожелала осташам по примеру ржевитянок активнее развивать волонтёрскую деятельность, способную объединить одиноких пожилых женщин, сохранивших энергию, бодрость духа, но разобщённых.

Поздравления прозвучали также от заместителя министра социальной защиты области Л. Мошковой, члена Координационного совета Р. Золотарёвой.

Наиболее активные женщины прекрасного селигерского края были отмечены грамотами и ценными подарками. Отрадно, что среди них наша землячка Наталья Бодрова (Шашенкова) и, конечно, Татьяна Луженская. Она стала обладателем не только огромного пирога от ЗАО «Хлеб», но и мультиварки.

Продолжилась тёплая встреча прогулкой на катере по Селигеру, где душевное общение дополнили танцы, песни. Общий праздник удался.

Валентина КОВАЛЁВА:
– С осташковскими женщинами знакома давно. Дружные, творческие, инициативные, прекрасные рукодельницы – восхищаюсь их работами. По-доброму завидую, что у них есть своё помещение, где можно собраться и обсудить насущные вопросы.

Ирина ЦВЕТКОВА:
– Приятные впечатления остались после праздника. Я встретилась с неравнодушными, инициативными женщинами, которые уже 20 лет творят добро на осташковской земле. По-своему интересными были все выступления, оригинальное поздравление подготовила Жанна Гусева, возглавлявшая нашу делегацию. Ну и, конечно, восторг от прогулки по озеру.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru