Рубрики
Реклама

На поклон к Царице Небесной

Этот праздник ждали и к нему с усердием готовились прихожане и жители, особенно верующие, причём не только нашего края. Люди испокон веков помнят о том, что явившиеся сотни лет назад чудотворные оковецкие иконы исцеляют от недугов приходящих сюда с верой.

Приезжающие на праздник видят, как оковецкий край благоустраивается: это асфальтовая дорога к намоленному месту, связывающая древнее село с районным центром, реставрация храма в Оковцах, новые спортивная и детская площадки.

Начиная с 2015 года, впервые в истории возрождённой Смоленской церкви, чудом уцелевшей в богоборческие времена, в канун Явленной Всенощное бдение возглавлял митрополит Тверской и Кашинский Виктор, к голосу и взгляду которого привыкли многие прихожане. На сей раз торжественное Богослужение 23 июля провёл благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Завидовского храмового комплекса – Троицкого и Успения Пресвятой Богородицы – протоиерей Валерий Ильин.

Присутствующие не могли не заметить произошедшие радостные перемены в храме: в зимнем пределе новые окна и решётки на них, в центральном установлен иконостас; продолжаются отделочные работы. Люди молились, возжигали свечи, наслаждались исходящей благодатью, принимали помазание и ждали завтрашнего дня.

В Спасо-Преображенском скиту Божественная литургия при большом стечении паломников и гостей по традиции началась на улице. Кстати, в этом году исполняется 15 лет, как территория источника принадлежит Нило-Столобенской пустыни. В 2003 году здесь был образован Спасо-Преображенский скит и налажена монашеская жизнь. За это время многое сделано молитвами и трудами мирян, монашеской братией, лично начальником скита иеромонахом Германом.

Литургию возглавил наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий Губанов. Ему сослужили благочинные Осташковского и Конаковского округов о. Дмитрий и о. Валерий, а также наши священники протоиереи о. Сергий и о. Роман.

С большим вниманием и интересом собравшиеся слушали проповедь иеромонаха Иакова Стёпкина, начальника Троицкого скита на реке Серемха. Он рассказал об истории явления в здешних местах Божией Матери и дал совет, как строить свою жизнь, чтобы быть достойными её дара.

Как всегда, было много желающих запастись оковецкой святой водой, окунуться в купель. Некоторые даже предпочли зайти по колено в Пырышню, молясь и прося здравия. По традиции для 800 паломников была организована праздничная трапеза.

Источник великих и богатых милостей не оскудевает.

Надежда АЛЕКСЕЕВА. Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru