Рубрики
Реклама

Не один обед по расписанию

Карьер «Борисово», куда свернули на сузившуюся после широкой грунтовки дорогу, встретил шумом разнообразной техники и механизмов. Получив добро на проходной, петляем по территории объекта. Кругом горы сырья и готового строительного материала – поражаешься природным кладовым родного края. Производимая здесь десятки лет продукция – щебень, гравий, отсев – востребована и зимой, и летом.

У оператора технологической линии Валерия Воробьёва весь процесс производства как на ладони: из кабины дробильно-сортировочной установки на высоте нескольких метров ему видно всё. Только по сторонам смотреть некогда. Привезённую горную породу с помощью сильных механизмов необходимо раздробить, отсеять, разделить по фракциям.

– В напарниках у Воробьёва грохотовщики А. Березин и А. Юсупов. Вместе поддерживают линию в рабочем состоянии, своевременно проводят профилактику, устраняют неполадки. Работают ребята по две смены, а затем два дня отдыхают. С планом постоянно справляются, – отозвался о рабочих мастер В. Джамалов.

Но основная специальность Валерия водитель. Права получил в СШ № 2. Работал на авто в Эколесе, там же приобрёл операторские навыки. Правда, в Эколесе сырьём была древесина, и процесс считался менее энергоёмким. А здесь твёрдый природный камень.

В ОАО «Селижаровский карьер» он трудится с 2006 года. Зарекомендовал себя как грамотного, исполнительного, добросовестного работника. Заслужил в коллективе добрые отзывы.

Он был первым ребёнком в семье Зинаиды Ивановны и Николая Леонидовича. Потом родились брат и три сестры. Кстати, трое из Воробьёвых живут и трудятся в районе.

В Дрыгоме, на родине, у него по-прежнему остаётся мать, неутомимая труженица, на подворье у которой корова, овцы, поросята, куры, гуси.

– Без помощи детей я вряд ли смогла бы со всем управиться, – одобрительно говорит. – А Валера у нас за старшего, к его словам прислушиваемся.

Рассудительный, спокойный, он и дома, в Гогине, где живёт с семьёй, не просидит без дела. Вырыл колодец, поставил баню, занимается обустройством дома. Находит время и в лес сбегать, и на речку порыбачить. Всё, как водится, по расписанию.

Надежда РОМАШОВА.
Фото В. Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru