Рубрики
Реклама

О погосте Голенково узнали петербуржцы

Информацию о художественной выставке в северной столице «Погост Голенково» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга узнала из интернета. Вернисаж анонсировала галерея «Борей» на Литейном проспекте. Автор работ наша землячка Наталия Пономарёва, около тридцати лет назад приехавшая в деревню на Тихвине вместе с супругом отцом Сергием. Питает Верхневолжская земля одарённых творческих людей!

В телефонном разговоре художница выразила удивление и даже некоторое сожаление, что об этом культурном событии стало известно широкому кругу людей, но всё-таки на вопросы ответила:

– Предложение организовать экспозицию получила от своих знакомых. Согласилась. Представлено около 80 работ маслом за последние несколько лет. На открытие выставки 7 августа я не поехала, но там побывали мои дочери Варя и Лиза.

– Скажите, где Вы учились?

– Специальное образование получила в Твери в художественном училище имени А.Г. Венецианова. Раньше заниматься искусством приходилось урывками. Теперь дети выросли, появилась возможность взяться за любимое дело серьёзнее. Но, живя в деревне, я и не смела мечтать, что мои работы могут заинтересовать городских ценителей живописи.

– На многих работах пожилой мужчина с бородой, и изображаете Вы его с любовью. Кто это?

– Житель деревни, прихожанин Михаил Петрович Воинов, он ушёл из жизни.
Но живо настроение, с которым он бредёт по дороге и размышляет о бренности бытия.

Наталье немного за шестьдесят, но глядя на её живописные работы, этого не скажешь. Даже от просмотра их электронных вариантов есть ощущение лёгкости, воздушности, детской непосредственности и удивления. Вокруг много чудес, а в таком волшебном месте как Голенково – особенно, нужно только уметь их заметить, проникнуться и передать на холст. У жителей северной столицы есть возможность познакомиться с вернисажем до конца августа, вот и городское телевидение Санкт-Петербурга сняло сюжет на эту тему.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru