Рубрики
Реклама

Стоит только начать

Сегодня Людмила Александровна Черенкова не представляет свой досуг без занятия любимым делом. По её признанию, в молодости вязала крючком и спицами, вышивала, но особенно этим не занималась. Больше посвящала себя работе и семье. Зато теперь всё свободное время можно проводить с удовольствием и пользой.

– Стоит только начать – интерес появится, – уверяет рукодельница.

Желание научиться вышивать лентами привело её в творческую мастерскую Т.Е. Луженской. Было трудно, хотела даже уйти, но Татьяна Евгеньевна уговорила остаться. Вот тогда-то и вспомнила навыки, полученные ещё в детстве. Сначала небольшие салфетки вязала крючком, потом дорожки. Так незаметно, постепенно и пошло. Со временем захотелось освоить новые техники, например, филейное вязание.

– Женщины в нашем женском клубе «Берегиня» такие рукодельницы! Всё расскажут и подскажут. После общения душой молодеешь. Я стала за ними подтягиваться.

Цветочные панно, вышитые лентами и гладью, салфетки Людмилы Александровны в числе работ других селижаровских мастериц не раз представлялись на творческих выставках. Полюбоваться ими имели возможность не только земляки, но и жители Осташкова и Торопца. А совсем недавно белоснежное кружево радовало глаз в празднование Дня района.

Наша героиня местная, но большую часть своей жизни провела вдали от дома. После окончания школы училась в Каменском целлюлозно-бумажном техникуме (г. Кувшиново) по специальности техник-теплотехник. Однако профессия её не очень-то устраивала. Поставила перед собой другую цель и поступила в Архангельский лесотехнический институт, по окончании которого получила диплом инженера-технолога целлюлозно-бумажного производства. Работала на Урале. Но климат плохо сказывался на здоровье младшей дочери. Пришлось выбрать город с лучшими климатическими условиями – Волжск. Однако по семейным обстоятельствам семья и оттуда уехала. Теперь уже на малую родину – в Селижарово. Работала в отделе сбыта стекольного завода, затем начальником такого же отдела на лесозаводе. Всё как в замкнутом круге: дом-работа – работа-дом. Дочери-школьницы требовали заботы и внимания. Поэтому до того момента, как взяла нитки и вязальный крючок в руки, прошли годы.

…Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую. – Руки-то не устают, зрение не позволяет подолгу вязать и вышивать, – признаётся мастерица. Тогда она берёт не менее любимый кроссворд. Журнал и ручка на журнальном столике, рядом с начатой салфеткой – на зелёном фоне вывязывает белые ромашки.

Людмила Александровна в разговоре не раз упоминала о своих единомышленницах – удивительных женщинах, дружных и увлечённых. Посоветовала обязательно посмотреть на выставке в районном Доме культуры гобелен Галины Ванюковой. Отметила мастерство Людмилы Когачовой, Татьяны Замятиной, Лидии Филипповой, Валентины Павловой, Галины Лебедевой и других. Ещё раз искренне поблагодарила своего руководителя Т.Е. Луженскую за то, что удержала в клубе и увлекла творчеством в надежде на то, что потребность творить останется надолго.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото В. Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru