Рубрики
Реклама

Студенческое братство скоро примет новобранцев

Вчера – выпускники, сегодня – студенты университетов, колледжей, курсанты военно-учебных заведений.

Многие мечтают учиться после школы в одном из самых престижных вузов страны – Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, но не всем, к сожалению, сопутствует удача. Мечта Игоря Жаркова, выпускника Оковецкой средней школы, сбылась! За последние 20 лет он, наверное, первый из района, кому посчастливилось стать студентом МГУ. Золотой медалист полностью развенчал миф о том, что поступить в главный вуз страны бесплатно практически не реально и быть студентами могут лишь те, у кого есть определённые связи или большие деньги. К чести сельской школы и самого Игоря, прилежного и любознательного ученика, его подготовка оказалась достаточно сильной. Он направился в вуз с отличными баллами. С детства увлечённый географией, он и факультет, конечно же, выбрал географический. На вопрос, сложно ли было поступать, Игорь ответил:

– В Москву ездил три раза. Сначала подал все необходимые документы, потом проходил дополнительные вступительные испытания (ДВИ) по географии, последний раз отвозил оригинал аттестата и подписывал согласие на зачисление. До написания ДВИ, было немного страшно. У меня были хорошие баллы ЕГЭ, и всё зависело от дополнительных вступительных испытаний. Поэтому – вдруг не прошёл бы в МГУ – подал документы и в ТвГУ.

Теперь о дополнительном вступительном испытании. Состояло оно из 28 заданий разной сложности. Например, рассчитать время и дату прибытия самолёта, назвать страну по столицам её соседей или птицу, обитающую в зоне распространения красно-бурых почв, это страус, было легко. Посложнее назвать особенности распространения испанского языка за пределами Латинской Америки. Последние задания – с математическими расчётами, за которые давали больше всего баллов – особенно трудные. На них и проскочил, как мне кажется. В целом ДВИ, на мой субъективный взгляд, было проще, чем в предыдущие годы. В итоге набрал 80 баллов. В сумме получилось 345: 258 ЕГЭ + 80 ДВИ + 5 аттестат + 2 сочинение. И я уже точно знал, что на «Географию» или «Экологию» поступлю, и волноваться перестал. В итоге прошёл без проблем на направление «География». Мог бы попробовать на «Картографию», но… всего 7 бюджетных мест и много желающих. А жить, как иногородний, буду в общежитии.

…В соперничестве умов вышли победителями и также стали студентами московских вузов двое выпускников средних школ райцентра. Золотой медалист Павел Орлов выдержал конкурс в Государственный технический университет им. Баумана, выбрав специальность «Радиоэлектронные системы и комплексы»; Никита Симоненков готовится стать специалистом по правовому обеспечению национальной безопасности после окончания Академии следственного комитета РФ.

Сразу пять выпускников средней школы № 2 решили связать свою жизнь со служением Отечеству. Как и в прошлые годы, конкурс в военные вузы бил рекорды. Учебные заведения Минобороны получили вдвое больше личных дел. Наши юноши достойно выдержали сложные вступительные испытания по профессионально-психологическому отбору, физической подготовке, отдельные сдали экзамены по математике, физике и русскому языку, успешно прошли медицинскую комиссию и в конце июля уже нашли свои фамилии в приказе о зачислении. Курсантами Тверской военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова стали Владислав Зенкин, Дмитрий Речной, братья Даниил и Никита Медведевы.

В последние годы значительно возросло число желающих стать курсантами ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург). В числе наиболее способных и подготовленных молодых людей по результатам вступительных испытаний, зачисленных на первый курс, Данил Линин.

В город на Неве отправится ещё один выпускник средней школы № 2 – Денис Рыбаков. Он будет учиться в Санкт-Петербургском государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по специальности «Информационные системы и технологии».

Также отмечу успех выпускника СШ № 2, но только девятого класса – Павла Гоппова. Сегодняшний кадет школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина (Московская область) видит своё будущее в авиации.

Многие ребята после окончания школы пожелали стать инженерами, юристами, экономистами, медицинскими работниками среднего звена, педагогами… Есть и нестандартный, редкий выбор профессии. Эдуард Мовсесян получит теоретические и практические навыки по специальности «Виноделие» на факультете «Технологии бродильных производств и виноделия» в Анапском сельскохозяйственном техникуме. Быть виноделом означает быть центром всего процесса производства вина, его сердцем и душой. Винодел решает время сбора урожая, как и где будет происходить процесс ферментации, сколько длится выдержка в бочках и их вместимость и многое другое. В общем, всё ради получения идеального вина.

Более половины выпускников будут учиться на бюджетной основе.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru