Рубрики
Реклама

По эскизу Нины Петровой

В небольшом парке на правом берегу Волги непривычное оживление. Вслед за бригадой рабочих, убравших старые деревья и кустарники, очистивших территорию вокруг памятника борцам за Советскую власть, пришла техника. Старый парк, посаженный в конце 50-х, вступил в процесс реконструкции.

…Немногие знают, что переменам предшествует постановление администрации городского поселения о проведении творческого конкурса эскизных проектов по благоустройству центральной площади, набережных Волги по улицам Чапаева, Ротмистрова и парка. Создание комфортных условий для проживания, улучшение эстетического состояния посёлка по-прежнему остаётся одним из приоритетных направлений администрации района.

Н.П. Петрова, жительница райцентра, откликнулась на приглашение к участию в конкурсе после того, как прочитала о нём в газете. Разработать эскизный проект, продумать расположение дорожек, зоны отдыха, аллей и площадок, размещение скамеек, вазонов, клумб, праздничной иллюминации и других элементов парковой зоны, освещение, ограждение было непросто. Нина Петровна с этим успешно справилась. Её эскиз компетентное жюри посчитало лучшим. Как победитель она удостоена диплома и денежной премии. На основе её эскиза с учётом архитектурно-планировочных, эстетических и экологических параметров, а также реальности их воплощения в настоящих экономических условиях и был разработан рабочий проект, по которому в настоящее время ведутся работы. Нина Петровна уже имеет опыт в этом направлении:

– Несколько лет назад, отдыхая у родителей в Краснодарском крае, увидела объявление о конкурсе по реконструкции нескольких зон парка. Мне это показалось интересным, – рассказывает. – К этому времени с теорией ландшафтного дизайна была знакома, захотелось применить свои знания на практике. Сестра как местный житель зарегистрировалась, получила пакет необходимых данных, и я приступила к работе над эскизом. Парк старый, тенистый, поэтому я учла климатические особенности и решила создать традиционную игровую площадку для малышей, а для подростков установить верёвочные спортивные элементы, окультурив и сохранив при этом деревья. Эскиз был принят и занял призовое место.

К участию в последнем конкурсе меня подвигла моя семья. Все сказали: «Ты сможешь!» Поддерживали. Главным советчиком был муж. Победа в конкурсе – наша общая, семейная.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru