Рубрики
Реклама

Хозяин своего слова

Николай Васильевич Дмитриев в районе человек известный. Почти 30 лет работал на ответственных руководящих постах. 16 лет возглавлял коммунальную службу в районе, а последние десять лет до выхода на заслуженный отдых – Селижаровское отделение ООО «Объединённая электросетевая компания», занимающееся обслуживанием и ремонтом трансформаторных подстанций, воздушных линий электропередач, уличного освещения в посёлках Селижарово и Селище. Память отчётливо хранит и воспоминание о первых самостоятельных трудовых годах, когда слесарничал на стекольном заводе, работал на нефтебазе, в районных электросетях…

И вот уже юбилей стучится в двери – 26 сентября Николаю Васильевичу исполнилось 70 лет. Много это или мало? Смотря как оценивать жизнь. Посмотришь на него, вроде бы и в 60 он был таким же – с торопливой походкой, живым, приветливым выражением лица. В 70 лет мудрость и опыт достигают своего пика, дети уже взрослые, карьеру строить не нужно, жизненные ценности, наконец, сложились в логическую цепочку. Как оценивает свою жизнь? Немного призадумавшись, говорит: « Может быть, и надо бы было что-то сделать по-другому, но по большому счёту сожалеть о своих поступках не приходится. Для меня самым большим наказанием было и остаётся – не сдержать слово. Если обещал, значит, обязан выполнить. Всегда стараюсь по возможности людям помочь. А как же иначе?»

Всю свою жизнь, с незначительным перерывом на время службы в армии, он посвятил родному району, искренней заботе о своих земляках. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, занимает активную гражданскую позицию. Зачастую личного участия в решении проблем бывает недостаточно, поэтому его полномочия, голос как депутата районного Собрания депутатов помогают это делать более масштабно и действенно. Люди знают, что Дмитриев всегда поступает по совести, есть в нём внутренний стержень, поэтому на выборах отдают за него свои голоса. На заседаниях председатель комиссии по бюджету не отмалчивается, затрагивает самые острые вопросы, волнующие жителей района, – жилищные, социально-бытовые, старается добраться до сути.

Кажется, с детства Николай Васильевич наделён неиссякаемой энергией, которой и сейчас хватит на несколько человек. Он же смеётся: «Быть активным вынудила руководящая работа». Возможно, характер формировался незаметно для самого себя? Родился в простой крестьянской семье, рос обычным ребёнком. Как и многие сверстники, мечтал стать трактористом – эта профессия была тогда самой востребованной на селе, и каждый деревенский мальчишка умел управлять трактором. В Кукушкинской школе получал хорошие и отличные оценки, умел играть на гармони и баяне – родственник научил. Юный музыкант участвовал не только в школьных концертах, но и в районных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, и в Осташкове выступал.

Армия ознаменовалась не только успешной службой, но и изменениями в жизни: в Карелии встретил свою будущую жену Любу, там же окончил техникум. «Всё с Карелии и началось», – шутит. Если бы захотел вернуться в прошлое, то отправился бы назад в девяностые, тогда интересно было работать, был виден результат, который вдохновлял. А трудности… Их всегда много. Были времена, когда до самой глубокой ночи в напряжении оставался, не покидало чувство тревоги, что по твоей вине, недосмотра может что-то произойти.

Николай Васильевич хорошо помнит пожар, случившийся в центральной котельной несколько лет назад по халатности одного из работников. Ноябрь – преддверие зимы, похолодало. Более того, мог загореться мазут, и тогда быть беде. Двое суток руководитель не покидал аварийный участок, день и ночь работал со своим коллективом и коллективом РТП, и в кратчайшие сроки авария была ликвидирована, в дома селижаровцев вновь пришло тепло.

– С годами, с опытом уже знаешь, как поступать в сложившейся ситуации. И всё равно проблемы заставляют переживать, беспокоиться, ведь всё замыкается на людях, их жизненных условиях, – продолжает.

Для него порядочность, честность, способность держать слово не просто слова – это жизненное кредо. Он считает, что такими качествами должен обладать каждый человек. Из всех почестей и высоких наград главными считает признание, благодарность и уважение земляков.

Что заставляет радоваться, а что злит? По признанию юбиляра, благополучие в семье, удачи двух сыновей, трёх внучек и двухлетней правнучки, отсутствие стрессов, конечно, радуют душу. А злит, когда задумка не исполняется или всё делается не так, как хотелось бы.

Только в последние два года Николай Васильевич облегчённо вздохнул, хотя забота обо всём, что касается жизни земляков, и дальше мотивирует усердно работать и активно заниматься общественной деятельностью.

– А для души – дача. Калитка закрывается, и я в другом мире, – улыбается.

Однако в это трудно поверить. Думается, и здесь, за обычной хозяйской работой, его не отпускают мысли о текущих и предстоящих делах на всеобщее благо. Поздравляем Николая Васильевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, оптимизма, тепла и заботы близких.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru