Рубрики
Реклама

«Авангард» воскрешает память

В далёкой Тюменской области о селижаровских поисковиках стало известно летом этого года. Проводя полевые работы у деревни Хилово, бойцы отряда «Авангард» обнаружили останки 12 красноармейцев 925-го стрелкового полка 249-й дивизии 22-й Армии и два медальона. Один был не заполнен, другой принадлежал Буровцеву Антону Ивановичу, 1904 года рождения, уроженцу села Калмакское Армизонского района Омской области (сейчас Тюменская).

Поиски родственников погибшего увенчались успехом: в Тюменской области проживают внук фронтовика Александр Дмитриевич и его мать.

В сентябре останки бойца, солдатский медальон, папка с архивными документами, каска, монеты, ложка, найденные при раскопках, были переданы руководителю Тюменского поискового центра А. Ольховскому для доставки на малую родину.

11 октября в родном селе Антона Ивановича прошла торжественно-траурная церемония погребения. Теперь он будет лежать рядом с супругой, которая преданно ждала его многие годы. И вот судьба вновь соединила их.

А на следующий день на братском захоронении в деревне Хотошино с воинскими и духовными почестями земле были преданы останки 11 воинов-однополчан, погибших, по военным донесениям, 1 декабря 1941 года.

Солнечный октябрьский день. Осенний ветерок с озера шевелит последнюю листву. На священное место пришли жители деревни, представители районной и Селищенской сельской администраций, члены ветеранской организации, школьники.

– Сегодня мы отдаём последние почести погибшим в той войне, тем, чьи жизни оборвала фашистская пуля, кто в военных донесениях числится пропавшим без вести. Нам не узнать их имён, но сохранить память о них мы обязаны, – открывая митинг, сказала заместитель главы администрации района С. Рябова. – Особые слова благодарности поисковому отряду «Авангард». Вы делаете огромную, тяжёлую работу, взяв ответственность за ту часть исторической памяти, которая называется долгом перед нашим героическим прошлым.

Поисковиков поблагодарил также глава местного поселения А. Русаков.

Душевными, эмоционально трогательными были слова ветерана Е. Виноградовой: «Как трудно было жить с известием «пропал без вести» матери, жене, дочери. Наш долг рассказывать молодым о той войне, что унесла миллионы жизней».

– Нечасто нам приходится работать в боевой траншее, да ещё и около жилой деревни, где всегда было всё на виду. В ходе работ, проводимых со старшеклассниками СШ № 2, среди поднятых останков красноармейцев были обнаружены и два паренька лет 12-14. Страшный бой застал их в этой роковой траншее. Солдаты лежали в стрелковых ячейках в полной амуниции, с пулевыми ранениями, один был разорван миной, – воссоздавал картину далёких дней командир отряда С. Марьин.

Говоря о поисковой деятельности, он отметил, что в ходе нынешней Вахты памяти отряд в районе Дружной Горки обнаружил обломки нашего самолёта и останки двух членов экипажа. После идентификации воздушного судна и экипажа по сохранившимся номерам двигателя лётчикам будет установлен памятник.

Печальны лица присутствовавших. Над округой полная тишина. Минутой молчания почтили участники митинга память погибших.

Затем настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей о. Роман отслужил заупокойную литию, призвав помолиться о упокоении убиенных, помнить и заботиться о них в своих молитвах.

Раздаются оружейные залпы. Наступает самый трогательный момент – поисковики опускают останки в могилу. Защитники селижаровского края обретают свой последний приют. Горсти песчаной земли ударяются о крышки двух гробов. Растёт земляной холмик. Его укрывают еловыми лапками. Участники церемонии возлагают венки и цветы.

Вахта памяти у поисковиков закончилась, но это по календарю. Уже в ближайшие выходные они собирались на очередной объект.

«На митинге в Хотошине я не могла сдержать слёз. Почему судьба так несправедливо обошлась с советскими воинами? Мы не имеем права забыть ту войну, тем более когда до сих пор есть такие напоминания о ней», – написала в редакцию Л. Шорникова, член районного Совета ветеранов.

Надежда РОМАШОВА.
Фото В. Смирнова и редакции
газеты «Армизонский вестник»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru