Рубрики

Вперёд к наградам

Первый осенний месяц для борцов ознаменовался несколькими турнирами в честь известных спортсменов. В Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский открытый турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного тренера СССР Е.Д. Тарасова. В дружеской атмосфере за победу боролись более 200 борцов из северной столицы, Мурманской, Псковской, Московской, Тверской областей.

Наш район представляла команда из четырёх человек. Все ребята дошли до финалов. Бронзовую медаль завоевал Ильяс Юсупов, серебро – Кирилл Воробьёв. Дмитрий Козлов и Максим Кузихин стали пятыми. Для некоторых это были первые соревнования такого высокого уровня.

Отмечу также наших девочек-спортсменок, принявших участие в IX Всероссийском турнире по вольной борьбе среди женщин на призы заслуженного мастера спорта Анны Шамовой. Соревнования проходили в г. Орехово-Зуево. Мария Кудряшова показала отличный результат – завоевала третье место, пятое – у Риты Гривцовой.

21-22 сентября в Твери прошёл традиционный региональный турнир по спортивной борьбе среди юношей, посвящённый памяти заслуженного тренера РСФСР В.В. Шевченко, в котором приняли участие более 140 человек из Тверской, Московской областей и Санкт-Петербурга.

Виктор Владимирович – основатель греко-римской борьбы на тверской земле. На тот момент, когда он приехал из г. Кирова в 1980 году, она называлась классической. Под его руководством выросло несколько поколений борцов – мастеров спорта. Некоторые из спортсменов стали профессиональными тренерами.

Соревнования начались с торжественного открытия парада участников, напутственных слов министра спорта Тверской области А.А. Решетова. Андрей Александрович, поздравивший с началом нового учебного года и с открытием турнира, сказал, что не только мы, но и Россия гордится воспитанниками тверской земли. На турнире также присутствовали почётные гости: президент Федерации спортивной борьбы Тверской области, заслуженный тренер России Руслан Юсуфов, мастера спорта международного класса Бекхан Оздоев и Артур Саргесян, мастера спорта Артур Петросян и Муслим Имадаев. Все ребята – победители Европы и мира.

Соревнования получились зрелищными по накалу, спортсмены показывали характер, волю к победе, технику борьбы. Наш район представляли семь спортсменов ДООЦ ФП «Ратибор», которые показали хорошие результаты. Первое место в весовой категории 68 килограммов завоевал Арам Тупицын. Вторые места у Дмитрия Козлова (весовая категория 63 кг) и Владислава Смирнова (52 кг), бронзовая награда у Дени Гадаева. Все ребята – учащиеся средней школы № 2. Медалями, грамотами, памятными призами их награждали именитые гости.

В настоящее время Муслим Имадаев занимается в составе национальной сборной России. На отборочном турнире «Владимирская осень», посвящённом памяти мастеру спорта международного класса Э.А. Никифорова, он занял третье место.

Ребята заслуживают почёта и уважения. Мы гордимся ими и желаем дальнейших побед.