Рубрики
Реклама

Готовь сани летом, а дорогу – круглый год

Наша жизнь связана с непрерывным движением по дорогам. Их значение трудно переоценить. Они поистине артерии жизни. И люди, занятые в дорожной отрасли, исполняющие благородную миссию, делают доступными самые отдалённые уголки, постоянно доказывая на практике, что им по плечу решение сложных задач на современном уровне.

Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства, учреждённый 14 октября 1996 года, отмечался вместе с работниками автомобильного транспорта, но через четыре года торжества были разделены. Дорожников начали чествовать в третье воскресенье октября, на исходе осени, когда завершается сезон ремонтных и строительных работ и можно в торжественной обстановке подвести итоги сделанного.

В этом году финансовое состояние ОАО «Селижаровское дорожное ремонтно-строительное управление» по сравнению с прошлым годом лучше не стало. На содержание автомобильных дорог за два месяца – май и июнь (до этого наблюдалось затишье) – было выделено всего 34 тыс. рублей, а на содержание дорог в летний период 8 млн рублей. Эти средства позволили провести ремонт и восстановление дорог по всем направлениям лишь на 52,5 км. В основном дорожники занимались планировкой проезжей части, ямочным ремонтом асфальтобетонного покрытия, вырубкой кустарника, восстановлением гравийных дорог, установкой дорожных знаков. В этом сезоне их установлено 80.

В настоящее время дорожная служба готовится к зимней эксплуатации дорог. С приходом холодов, снегопадов и метелей обычно задействуется вся техника. Поэтому механики проверяют и ремонтируют снегоочистители, бульдозеры, автогрейдеры, солераспределители и другие спецмашины, чтобы зимой они работали бесперебойно.

На предприятии работают люди, имеющие немалый опыт. Достойный вклад в поддержание и развитие дорожной инфраструктуры района вносят оператор Сергей Киселёв и Николай Виноградов, водитель автомашины с оборудованием для ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия. За свой добросовестный труд в День района они были награждены Благодарностями: Николай – Губернатора области, Сергей – Главы района.

В коллектив ДРСУ они пришли в разное время: Николай сразу же после армейской службы в 1988 году, Сергей в 2011-м. До этого работал в строительной бригаде по договорам. Но после рождения сына задумался о другой работе. Одно из стабильно действующих предприятий в районе – ДРСУ, сюда и устроился. С первых дней зарекомендовал себя ответственным работником, на которого во всём можно положиться. После окончания трудового дня Сергей не позволяет себе расслабиться. Семья купила дом, супруги хотят его отремонтировать и переделать по-своему. Так что свободного времени на любимое занятие – рыбалку – почти не остаётся.

Как сказал Николай, он в дорожной организации всю жизнь. Пережил трудные перестроечные времена, безденежье. Многие увольнялись в поисках лучшего места. У него же и мысли никогда не возникало куда-то уйти. Работа была и есть. Только теперь дорожники не строят, а ремонтируют дороги. Такие работники, как Николай, и составляют костяк коллектива.

Зима не за горами. Тогда водитель «Камаза» будет работать до весны в котельной, а оператор установки сядет за руль спецтехники и займётся расчисткой дорог от снега.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru