Рубрики
Реклама

Живым о мужестве павших

Дождливый и промозглый октябрьский день не испугал многочисленных селижаровцев и гостей, приехавших на торжественное открытие памятника воинам – участникам боевых действий. На церемонию прибыли представители отделений «Боевого братства» из Твери, Торжка, Осташкова. Преодолели неблизкий путь и ветераны боевых действий из Республики Татарстан, что символично. Ведь в январе 1941 года 334-я ордена Суворова Витебская стрелковая дивизия, сформированная в Казани, первая форсировала озеро Волго, освободила населённые пункты Шуваевского и Ранцевского сельских советов, затем город Нелидово и продолжала боевые действия на Бельской земле и в Смоленской области. В мае 1971-го и в последующие годы ветераны этой дивизии приезжали в наш район, посещали боевые позиции своих подразделений. Первому секретарю райкома КПСС Н.А. Волчкову вручили знамя Совета ветеранов 334-й дивизии.

Памятник, установленный по инициативе территориальной организации ВООВ «Боевое братство», – напоминание живым о мужестве павших при исполнении воинского и интернационального долга. Его открытие было приурочено к 30-летию вывода войск из Афганистана.

В сплочённом строю застыл Почётный караул Пост № 1, юнармейцы, спортсмены борцовского клуба «Ратибор». Перед началом митинга собравшиеся минутой молчания почтили память тринадцати жителей нашей области, погибших 5 октября в жуткой автокатастрофе под Тверью.

Заместитель главы района С.В. Рябова отметила важную роль общественной организации в военно-патриотическом воспитании молодёжи, что такие мероприятия делают людей неравнодушными к чужой боли. Председатель областного Совета РСВА А.Н. Виноградов сказал, что воины России всегда с честью и доблестью исполняли свой долг, и наша задача – увековечить память об их подвиге, чтобы последующие поколения знали. Затем Алексей Николаевич в знак глубокой благодарности наградил Сергея Иванова медалью «Ветеран боевых действий», членов организации – Благодарственными письмами и всё селижаровское отделение – Грамотой председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Франца Клинцевича.

В приветственном слове председатель отделения Евгений Толпегин рассказал о той большой работе, которая была проделана по установлению памятного знака и благоустройству парка. Поблагодарил всех, кто с пониманием и неравнодушием отнёсся к их инициативе. Перед собравшимися также выступили гости из Торжка, Твери, Татарстана, селижаровцы.

Право открыть памятник было предоставлено чемпионам области по греко-римской борьбе Даниилу Соколову и Илье Тихомирову. К серому каменному монолиту с вкраплением красного гранита, словно воплощению скорби и боли, потянулся людской поток, чтобы возложить цветы. Мы должны жить, чтобы помнить.

Александр ГРОМОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru