Рубрики
Реклама

Не было и нет усталости духа

Август 1971 года. Районный Дом культуры. На сцене 12 выпускников Калининского государственного педагогического института. Нас, молодых учителей, принимало педагогическое сообщество района. А потом начались педагогические будни в Оковецкой средней школе, где я стала работать учителем русского языка и литературы.

Имея опыт комсомольской работы в институте, сразу влилась в жизнь комсомольской организации совхоза «Оковецкий». Особенно запомнились концерты художественной самодеятельности, которые организовывали молодые учителя, медики, работники Дома культуры. С концертами мы даже выезжали в соседние деревни, где нас радостно встречали сельские жители. Как делегат от совхозной комсомольской организации в январе 1972 года принимала участие в работе районной отчётно-выборной комсомольской конференции, а в августе 1972-го меня утвердили секретарём-завотделом учащейся молодёжи райкома ВЛКСМ.

Тогда в районе было пять средних и девять восьмилетних школ. В каждой из них пионерская дружина и ученическая комсомольская организация. Приходилось немало ездить, заниматься многими организационными вопросами: приём в пионеры и комсомол, оказание методической и практической помощи. Школьники активно участвовали в ленинских субботниках, занимались тимуровской работой, собирали металлолом, макулатуру, лекарственные травы, сажали деревья. Интересно проходили соревнования на приз «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», военно-патриотические игры «Зарница», «Орлёнок», ежегодные туристические слёты. Работал Дом пионеров, летом учащиеся отдыхали в пионерском лагере в Большой Коше. Лучшие ученики награждались путёвками во всесоюзные лагеря «Артек» и «Орлёнок», классы-победители имели возможность посещать города-герои: Москву, Ленинград, Волгоград…

Пионеры района ежегодно 19 мая отмечали День рождения Всесоюзной пионерской организации. На торжественных линейках звучали горны и барабаны, реяли знамёна пионерских дружин. Председатели советов дружин сдавали рапорты, отчитывались о проделанной работе перед приглашёнными ветеранами.

Захватывающими событиями каждый год были смотры художественной самодеятельности школ. Это был своеобразный отчёт о совместной работе педагогических и ученических коллективов. Кипели страсти, были победы и поражения, слёзы и улыбки, но всегда это были восхитительные праздники.

Работа в комсомоле была живая и интересная, правда, не всегда лёгкая. Не все директора школ прислушивались к советам и просьбам молодого секретаря, много пришлось потрудиться, чтобы меня приняли как коллегу. С большой благодарностью вспоминаю П.И. Сметанина, В.Ф. Горскую, Л.Ф. Полянскую, В.А. Муравьёву, М.Ф. Островского, Н.М. Ларенкову, В.Н. Шаманского, В.А. Смирнова, С.Ф. Забелкину, А.Н. Курагина, Н.П. Солнышкина, замечательных педагогов и чудесных людей, которые очень помогали и многому меня научили. Знание и опыт работы с молодёжью пригодились мне позднее, когда я работала первым секретарём Селижаровского райкома комсомола на рубеже 70-80 годов, в райкоме партии, а затем 28 лет в средней школе № 2. Никогда не пожалела, что после комсомольской и партийной деятельности вернулась к педагогической.

Глядя на фотографии тех лет, понимаю, как хорошо, что во время нашей молодости был комсомол – организация, которая не просто объединяла, но и давала возможность каждому из нас раскрыть себя, почувствовать ответственность и свою значимость. Комсомольцам тех лет сегодня по 60, 70 и более, но нет усталости духа и зависти к чужой молодости, потому что наша молодость была чудесной, такой далёкой, но такой близкой.

На фото: 1982 год. Областная конференция. Юрий Красовский, Надежда Логинова, Александра Карпова, Лидия Дроздова, Михаил Зорин, Татьяна Кочерова, Ольга Сорокина

Лидия ДРОЗДОВА,
секретарь райкома ВЛКСМ 1977-1981 гг.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru