Рубрики
Реклама

Не за медали, а от чистого сердца

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра, и очень здорово, что волонтёрское движение в районе приобрело новый виток. В интернете есть группа «Доброволец». Читаем: «Наше волонтёрское движение имеет несколько направлений: социальное, военно-патриотическое, культурное и экологическое. Мы предлагаем вам посмотреть на деятельность волонтёров, которая богата добрыми делами и направлена на благо нашей любимой Родины!» Куратор проекта С.В. Калинин, мастер производственного обучения филиала колледжа имени А.Н. Коняева, вдохновенно рассказал о проекте.

– Сергей Владимирович, Вы в волонтёрском движении уже четвёртый год. Почему вышли в интернет?
– Идея родилась в коллективе педагогов, и в сентябре группа была создана. Хорошие занятия нужно пропагандировать! Уверен, что в нашей стране добрых дел было бы гораздо больше, если бы о них предпочитали рассказывать СМИ. Зачастую с федеральных каналов льётся чернуха, молодёжи подаются плохие примеры. Мы надеемся, что наша группа, где мы делимся оперативной информацией, подвигнет кого-то организовать добровольческую деятельность.

– Добровольчество – это маленький подвиг, но за маленьким подвигом может вырасти способность совершать великие дела и великие подвиги, то есть становиться сильной личностью, – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях. А что значит волонтёрство для Вас и Ваших воспитанников?
– О себе скажу, что поначалу влился в волонтёры для воспитания детей, потом осознал, насколько это важно и ценно. В добровольческом движении я не за медали, а от чистого сердца. В нашей жизни много наносного, а от настоящего, доброго отвлекают внимание темы, не имеющие значения. Каждый понимает это в разные годы жизни. Так и со мной случилось. Доброта, душевность, помощь обществу никуда не делись – это базовые ценности для всех нас. На них опираемся и в воспитании гражданина, который любит Родину и прилагает силы, чтобы она стала краше. И проект наш называется «По доброй воле для малой родины».

Ребята готовы менять мир, но их нужно направить в правильное русло. Всё в наших руках! На собрании предложил студентам придумать идеи. Родилось тридцать, из них реально осуществить половину. Свои задумки по благоустройству озвучили главе городского поселения – посёлок Селижарово А.Г. Петрову, и он был очень рад, сказал, что всё важное и нужное. Наше сотрудничество началось, когда он работал в Захарове. В этой деревне и в Ивахнове мы с ребятами убираем братские могилы.

– И с чего начали добрые дела в новом формате?
– Взялись за объекты в микрорайоне стеклозавода. Отремонтировали, покрасили снаряды и убрали территорию детской площадки, помогли сделать новые скамейки. В этот же день привели в порядок автобусную остановку: убрали, отклеили бумажные объявления и покрасили.

Посчитали нужным огородить старыми автопокрышками от проезда транспортных средств территорию детской площадки на ул. Пушкина. Спасибо за помощь Виктору Андреевичу Грацу, Владимиру Вячеславовичу Смирнову, Виктору Михайловичу Гончарову, Станиславу Олеговичу Невредимову, Евгению Николаевичу Наянову – помогли кто техникой, кто материалами. Собрали и свезли на место 60 шин! Экскаватор для копки траншеи организовал А.Г. Петров, а ребята взялись за лопаты. Также обновили свежей краской снаряды старой части площадки.
На очереди, если погода позволит, автобусные остановки в МСО, на Заречной улице, детская площадка на ул. Чапаева. Хотелось бы покрасить щитовое ограждение корта на стадионе, но много краски нужно – дело затратное.

– В аннотации к проекту указано, что и другие направления деятельности не забываете, расскажите о них.
– Обратил внимание, что ребята ничего не знают о наших земляках-героях, погибших в годы войны. Во время субботников около именных стел наводят порядок, а информации ноль. Плохо знают и богатейшую историю нашего края. Обратился к краеведу Марине Соколовой и директору районного музея Галине Рупешка. Составили совместный план. Недавно прошла первая полезная встреча, на которой студенты познакомились с биографией семерых героев, погибших за Отечество. Вот кого мы должны безмерно уважать и ценить, а главное – помнить! Ведь они в такое страшное и тяжёлое время совершали героические и удивительные подвиги, что нам даже представить сложно.

Наши студенты участвуют и в работе Поста № 1. Желающих было 15 человек, отобрали 9. Отмечу, что Вахта памяти у братской могилы погибших за нашу Родину вдохновляет и организует студентов.

– А кто составляет костяк добровольцев?
– Пожалуй, это студенты второго курса, будущие электромонтёры. Активно присоединяются первокурсники. В «бой» рвутся все. И все молодцы – каждый из пятидесяти. Студенты первого курса подали на рассмотрение 26 заявлений о желании вступить в ряды волонтёров.

Всё, о чём я сейчас рассказал, не могло бы быть без помощи и поддержки директора филиала колледжа имени А.Н. Коняева Аллы Сергеевны Дементьевой, которая неравнодушна к жизни подрастающего поколения.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru