Рубрики
Реклама

Прогресс не остановить

В группе газеты ВКонтакте недавно был проведён опрос на тему: какое телевидение вы смотрите? Почти половина опрошенных ответили, что спутниковое. Есть и те, кто смотрят аналоговое телевидение. Мы не раз писали, что с января 2019 года на территории страны Российская телевизионная и радиовещательная сеть перестанет транслировать телеканалы в аналоговом эфирном вещании в городах с населением менее 100 тысяч жителей. Взамен несколько лет назад пришло и развивается эфирное цифровое телевидение.

С качеством «цифры» знакома, так как давно пользуюсь интернет-телевидением от Ростелекома. Но цифровое телевидение, на этот раз эфирное, недавно пришло ко мне и на кухню. Телевизор на стене с виду современный, не громоздкий, плоский, при нём самая обычная антенна. Пусть не очень качественно, но несколько программ аналогового телевидения было. Когда хозяйничаешь на кухне, телевизор идёт фоном. Женщины могут заниматься сразу несколькими делами одновременно. Утром за завтраком смотрим-слушаем новости.

Но прогресс не остановить. Так как телевизор приобретался давно, в нём не встроен прибор для приёма цифрового эфирного телевидения. В одном из магазинов посёлка приобрела цифровую приставку стоимостью около тысячи рублей. По сути, кроме этой приставки ничего покупать не нужно. Ещё один плюс – не нужно платить абонентскую плату за эфирное цифровое телевидение.

Приставку установить получилось за короткое время. Рассказываю для тех, кто ещё думает, стоит за это браться или нет. Результат обрадует.

Необходимо обесточить телевизор и вытащить штекер антенны, которую нужно установить в соответствующий разъём приставки. Антенна пригодилась самая обычная. Вставьте штекеры аудио- и видеокабеля (они в комплекте с приставкой) в разъёмы приставки в соответствии с цветовой индикацией. Свободные концы аудио- и видеокабеля подсоедините к вашему телевизору по такому же принципу. Это разъём «тюльпан», могут быть и другие.

Теперь можно включить электропитание цифровой приставки и телевизора. Сложности могут возникнуть при поиске правильного входа на телевизоре, который и будет являться источником сигнала. У меня таким пропуском в цифровое телевидение оказалось «видео». Потом с помощью пульта приставки включите автоматический поиск каналов, и все десять друг за другом будут найдены. Подключение закончено.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру: 8-800-220-2002.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru