Рубрики
Реклама

Учитель в статусе успешного спортсмена

В одном из сентябрьских номеров газета «Тверская Жизнь» поделилась со своими читателями новостью о том, что педагог из Селижаровского района вошла в тройку сильнейших спортсменов по гиревому спорту. Всероссийские соревнования по традиционным для России видам спорта проходили в г. Рязани. Более 200 спортсменов из 15 регионов соревновались в гиревом спорте, лапте, мас-рестлинге, перетягивании каната, самбо, шашках. В состав делегации Тверской области входила и учитель физкультуры Шуваевской основной школы О.Н. Шипунова (на фото вторая слева). Она стала бронзовым призёром.

Соревнования проводились по инициативе двух Министерств Российской Федерации – спорта и сельского хозяйства. Поэтому участники должны были иметь регистрацию в сельских поселениях и быть работниками агропромышленного комплекса, лесного и рыбного хозяйства, социальной сферы. Например, врачами, учителями, работниками культуры и т.д. или членами их семьи.

О спортивной сельской семье мы уже рассказывали: «Гиревые тренировки активно посещает и семья Шипуновых из деревни Дубровки. Старший её представитель, Ольга Николаевна, учитель физкультуры, истории и обществознания Шуваевской основной школы, – активная участница районных и областных спортивных соревнований, выступает за Селищенское сельское поселение; её старшая дочь Настя работает фельдшером в местном ФАПе; сын Владимир – девятиклассник…»

За два года с момента публикации материала произошли изменения. Дети по уважительным причинам «завязали» с гиревым спортом: Настя живёт и работает в Подмосковье, а у студента Владимира неудобный график для тренировок. Только мама остаётся верна своему увлечению. «Не хочу бросать. Кому как, а мне занятия только на пользу», – говорит. И в это легко верится: миловидная, аккуратная и подтянутая, она заметно похорошела, можно даже сказать, помолодела, как будто годы включили обратный отсчёт. Удивительная история получилась: хотела заинтересовать сына, тогда ещё девятиклассника, а увлеклась сама.

Занятия проходят под руководством тренера А.В. Егорова. Упорство и настойчивость обеспечивают хорошие результаты и идут вровень с успехом. В копилке достижений абсолютная победа на первенстве области и главный приз среди женщин в категории «ветераны» в соревновании на Кубок Москвы, которое проводила Московская федерация гиревого спорта.

В апреле на чемпионате области выполнила первый разряд, а в День посёлка глава района Б.И. Осипов вручил зачётную книжку спортсмена. Событие значимое не только для самой Ольги Николаевны, но и всей школы. Всё-таки не в каждой работают учителя-перворазрядники.

…Выбор в пользу профессии учителя О.Н. Шипуновой сделан осознанно. Начало её педагогической деятельности – Киселёвская и Талицкая школы, где работала учителем начальных классов после окончания Торжокского педучилища. Затем обучала детей в Дубровской восьмилетней, а после её закрытия преподаёт в Шуваевской основной. Руководство школы, коллеги ценят не только её профессиональные качества, но и человеческие. Ольга Николаевна охотно делится с детьми всеми навыками, которыми обладает сама, ведёт секцию игры в теннис и шахматы. Рада бы была вести и гиревую, но у школы, к сожалению, нет возможности.

При такой-то занятости школьный учитель, спортсменка ещё и активная участница художественной самодеятельности Дубровского СДК! Не только поёт, но и танцует. Коллектив с концертами выступает в разных поселениях. В конце лета побывали в Сухошинах и Захарове.

– Как всё успеваете?

– С домашними делами стараюсь быстрее управиться, к урокам подготовиться – и тогда иду в Дом культуры или еду на тренировку. В прошлом году практически без пропусков посещала занятия, а в этом ещё ни разу не была – машина неисправна. Надо сделать, – судя по убедительному тону, в кратчайшие сроки вопрос с ремонтом будет решён.

В разговоре немного отвлеклись от темы, вспомнив про грибную пору.

– На днях села на велосипед и отправилась за белыми к деревне Горицы. Много набрала. Готовить грибы не очень люблю, а вот собирать… – улыбнулась.

Как-то незаметно и на зиму переключились, ведь не за горами уже. И тут выяснилось, что моя собеседница любит вышивать крестиком. Зимой для рукоделия самое время.

Интересов много и они разные. Но важнее то, что Ольга Николаевна как учитель имеет и статус спортсмена. Она влюблена в то, что преподаёт сельским ребятишкам каждый день. И это достойно уважения.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru