Рубрики
Реклама

Цифровая приставка в действии

Недавно заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин в интервью газете «Известия» заявил, что в России до середины января продлён процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое. Нужно мобилизоваться. Пользователям спутникового или интернет телевидения волноваться не стоит: они как смотрели качественную «цифру», так и будут смотреть.

Любой прогресс требует от нас соответствовать времени и хотя бы изредка перестраиваться. Но придётся потратиться. Лучше всего приобрести современный телевизор, обязательно со стандартом вещания DVB-T2. Убедитесь, что ваша антенна может принимать ДМВ-сигнал, так как цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом диапазоне. Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно и на обычный телевизор старого образца, если подключить к нему цифровую приставку (стоимость тысяча рублей) и антенну дециметрового диапазона.

В небольшой домик на улице Пушкина специалисты филиала РТПС 10 октября приехали с приятной миссией – вручить и подключить приставку цифрового телевидения супругам Соловьёвым. Александр Васильевич и Татьяна Андреевна разменяли девятый десяток. Живут-поживают, по силам ведут хозяйство, радуются приезду родных. Как все старики, не прочь посмотреть новости по телевизору или различные ток-шоу. Использовали аналоговое телевидение (на экране рядом с логотипом каналов расположена буква «А»). Телевизор с виду современный, но, как оказалось, без стандарта вещания DVB-T2.

Профессионалы Селижаровской радиотелевизионной передающей станции своё дело знают, и через десять минут на экране появилась чёткая и без помех картинка. Комнатная антенна пригодилась прежняя. Работают десять каналов. В первый мультиплекс включены: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Хозяева дома и председатель районного Совета ветеранов В.К. Вишнякова, выразив удивление столь быстрому и отличному результату, поблагодарили начальника А.В. Цветкова и начинающего специалиста Е.А. Шило. Сейчас в действии первый мультиплекс из десяти каналов, а скоро у жителей района будет возможность смотреть двадцать цифровых каналов.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру 8-800-220-20-02.

Валентина Викторовна ГРИГОРЬЕВА, служащая. Пос. Селище:
– Десять цифровых каналов начала смотреть ещё года четыре назад. Приставку из Твери привезли дочь и зять. Антенна используется комнатная, включается в розетку. За это время никаких сбоев не было, отлично всё показывает. На пульте приставки есть кнопка, с помощью которой можно посмотреть программу телевизионных передач.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru