Рубрики
Реклама

За порядок в обществе отвечает полиция

Накануне профессионального праздника исполняющий обязанности начальника Селижаровского отделения полиции МО МВД России «Осташковский» А.В. КИКОВ рассказал о том, как селижаровские полицейские выполняют задачи по защите законных интересов жителей района.

– Александр Викторович, в районе Вы человек новый. Расскажите, пожалуйста, о себе.
– Родился и вырос в Ржеве. Женат, воспитываю двухлетнего сына. В органы внутренних дел решил пойти по стопам отца, который более 30 лет отдал службе в милицейских погонах. Окончил филиал Тверского государственного университета. Службу начал в 2001 году рядовым милиционером в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Ржевскому району. В следующем году был переведён в отделение участковых уполномоченных милиции, затем в отделение дознания на офицерскую должность, а в 2016 году – на должность начальника дежурной части, в которой и работал до назначения на должность и.о. начальника Селижаровского ОП. В составе сводного отряда милиции шесть месяцев находился в служебной командировке в Чеченской республике.

– Каковы Ваши впечатления о новом месте службы, в том числе и о сотрудниках местной полиции?
– С селижаровским краем знаком давно, так как моя супруга родилась и выросла в районе. Здесь сейчас проживают её родители. А коллектив, или как принято говорить в полиции, личный состав, могу охарактеризовать только с положительной стороны.

– С какими результатами коллектив отдела встречает профессиональный праздник?
– Показатели по ряду направлений имеют положительные результаты: сокращено количество краж чужого имущества, бытовых преступлений и преступлений, совершённых несовершеннолетними. В дежурную часть райотдела от населения поступило около тысячи сообщений о происшествиях.

– На что больше всего жалуются селижаровцы?
– В основном обращаются по фактам семейных скандалов. Много претензий на нарушение тишины и покоя в ночное время. Сообщают о хищении имущества, административных правонарушениях. Продолжают поступать заявления и по фактам телефонного мошенничества, мошенничеств о снятии денежных средств с банковских карт.

– Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
– Преступления, совершённые несовершеннолетними, и социальное мошенничество. Несмотря на постоянные предупреждения через СМИ о способах мошенничества, в полицию поступают сообщения о фактах обмана. Злоумышленники пользуются доверчивостью людей, особенно пожилых, выманивают у них деньги. Казалось бы, о «разводе» по телефону со сказкой о необходимости заплатить за попавшего в ДТП или учинившего драку в общественном месте сына всем известно. Но люди, застигнутые врасплох, по-прежнему отдают последние деньги, чтобы выручить из «беды» своих родственников. К сожалению, такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но при всём этом они не безнадёжны.

– Особо тяжкие преступления. Их стало меньше?
– Количество тяжких и особо тяжких преступлений на территории района уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Кражи для населения, как и для полиции – больной вопрос. Назовите процент их раскрываемости.
– В статистике преступности кражи занимают первое место. Их раскрываемость не ниже среднеобластных показателей. Воруют как асоциальные личности, проживающие на территории района, так и лица из других регионов. Сотрудниками отдела в конце октября в течение дежурных суток была выявлена и раскрыта серия краж из дачных домов, лицо, их совершившее, установлено и задержано. А в июле в короткие сроки была раскрыта кража водонапорной башни в одной из деревень Дмитровского сельского поселения. Это лишь малая часть раскрытых преступлений.

– Часто по улицам райцентра слоняются личности без определённого рода деятельности. Как Вы контролируете этот контингент?
– Сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно осуществляют охрану общественного порядка на улицах посёлка с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений лицами без определённого рода занятий. Такие граждане доставляются в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, к ним применяются меры административного и уголовного воздействия.

– Даёт ли результат работа по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних?
– Профилактической работой с несовершеннолетними занимается старший инспектор ПДН майор полиции Е.В. Жукопцова. Это опытный, грамотный сотрудник. Большую часть своей жизни она отдала благородному делу, сейчас передаёт накопленный опыт молодым сотрудникам. Благодаря её нелёгкой работе за истекший период 2018 года на территории района не совершено ни одного преступления несовершеннолетними. Кстати, сын Елены Владимировны тоже служит в органах внутренних дел.

– Участковые уполномоченные полиции работают непосредственно с населением. Хотелось бы услышать об этой службе.
– В райотделе три участковых: С.И. Чебан, А.Н. Кузин, С.В. Батазов. Руководит их службой майор полиции Ю.А. Рассказов. Юрий Анатольевич профессионал своего дела, более 20 лет отдал правозащитным органам. О службе участковых уполномоченных могу сказать только хорошее.

Не стоит забывать и о службе уголовного розыска, которая считается одной из наиболее профессиональной в ОВД. Наше отделение полиции в уголовном розыске представляют оперуполномоченные А.Е. Кудряшов и И.И. Образцов, старший оперуполномоченный майор полиции С.В. Зуева. Светлана Витальевна не только хороший человек, но большой профессионал, по своим деловым качествам стоит нескольких оперов – представителей сильного пола.

– Стоит ли перед Вами кадровая проблема, и насколько охотно идут на службу молодые люди?
– Селижаровское отделение полиции укомплектовано на 90%, но вакансии для желающих служить закону есть. Молодёжь идёт на службу в полицию. В настоящий момент оформляется девушка с юридическим образованием, местная жительница.

– Удерживать позиции можно только тогда, когда в службе работают серьёзные сотрудники, для которых долг – превыше всего.
– Не буду перечислять всех сотрудников нашего отделения – в штате 27 человек, но всем хочу сказать большое спасибо за службу. Поздравляю личный состав и ветеранов с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, терпения, покоя, удачи. Наилучшие пожелания также их семьям. Благодарю близких и родных за выдержку и понимание в необходимости нашей работы.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru