Как прекрасно это слово – мама

Кто-то очень хорошо сказал: «Любовь – это свет. Когда зажигаешь ещё одну свечу, света становится больше. А когда рождается ещё один ребёнок, становится больше любви». В семье Юрия и Виктории с появлением Ромочки стало ещё больше любви. Теперь Каюровы не просто семья, а большая и дружная семья. А для самой Виктории – это святыня, её вселенная, наполненная не только добротой, заботой, но и суетой неотложных дел.

Молодая женщина совершенно не похожа на многодетную мать ни возрастом, ни внешностью – красивая, ухоженная, без отпечатка усталости на лице, несмотря на то, что крутиться приходится как белке в колесе. Большинство многодетных мам – домохозяйки, но Виктория старается совместить дом и работу.

– Ромочка – четвёртый в семье. Когда старшие девочки подросли, мы заговорили ещё об одном ребёнке. Дочки хотели братика, и муж мечтал о сыне: вырастет – помощником будет. Мы чувствовали, что хватит и сил, и времени, и любви для него. С рождением малыша я как будто стала мудрее, сильнее, счастливее, – слова Виктории проникнуты нежностью.

У неё свои принципы в воспитании: не запрещать, не требовать всего и сразу, а мягко направлять, помогать и всегда хвалить. Не боится, что могут что-то испортить, сделать не так. Окружённые материнской любовью и лаской, они постигают главные жизненные уроки, прислушиваются к советам. Дети – первые её помощники во всём: не только поручения выполняют охотно, но и сами проявляют инициативу. Девочки любят готовить, особенно печь.
Старшие, как птенцы, уже вылетели из родительского гнезда. Алёна – дочка мужа от первого брака – в прошлом году вышла замуж, у неё теперь своя семья. Наташа со школьных лет мечтала о медицине и теперь учится в Ржевском медицинском колледже. С родителями Ангелина и Рома, они ещё школьники.

Семиклассница Ангелина вполне может заменить брату-первокласснику маму, пока та на работе. Девочка приветливая, хорошо учится, по дому управляется, ещё и на репетицию танцевальной группы «Ковчег» в РДК успевает. Танцы – увлечение с детского сада. «Бывает, приду с работы уставшая, а на столе блины», – в голосе матери тихая благодарность.

…Виктория была обыкновенной девушкой из самой обыкновенной сельской семьи с тремя детьми, она – средняя. Мама из-за тяжёлой болезни рано ушла из жизни. На 16-летнюю Вику легла забота о младшей сестре, незаметная, рутинная работа. Брат, несмотря на то, что был старше, тоже нуждался в поддержке. Когда пришло время выбрать профессию, поступила на курсы по подготовке продавцов, получила специальность. Произошли изменения и в личной жизни. Вышла замуж, родились дочери. Но брак не принёс счастья. И тогда судьба подарила встречу с Юрием. Родилась новая семья. Со временем Каюровы задумались над улучшением жилищных условий. Купили небольшой старенький дом в районе МСО, капитально отремонтировали, пристроили новые помещения, сделали отопление, канализацию, в общем, создали комфортные условия для жизни.

– В этом большая заслуга мужа, старается для семьи, – похвалила супруга Виктория. – Ссоры? У нас ссор не бывает, тем более при детях.

Она уверена, что только добрые отношения между родителями – залог здорового и гармоничного развития детей, только личным примером можно научить их быть счастливыми и трудолюбивыми.

– Лето – горячая пора не только дома, но и на работе. При плотном графике с одним выходным очень трудно всё успеть. Бабушек у нас нет, помогать некому. Поэтому всё на своих руках. Иной раз сама себе удивляюсь: как сил хватает! Летом в огороде дел много. Дети, конечно же, помогают: поливают, пропалывают. Когда поменьше были, выпололи грядку вместе с зимним чесноком, – смеётся. – Мы выращиваем все овощи на участке. Есть теплица. Поэтому заготовки на зиму из своего урожая. Люблю готовить, печь. Хочется своих любимых чем-нибудь вкусненьким побаловать. А ещё люблю вязать. Правда, только зимой спицы в руки беру, когда огородные хлопоты позади.

Путешествия, отдых на море тоже прочно вошли в жизнь семьи: дети должны развиваться не только физически, но и интеллектуально.

– В Краснодарском крае живут наши родственники, и мы все вместе ездим к ним в гости. Бывали и в Карелии. Пусть дети увидят как можно больше. Развивая кругозор с малых лет, мы прививаем им культуру общения с внешним миром. Это обязательно проявится в будущем, – считает заботливая мама.

На вопрос, кем бы хотела видеть своих детей во взрослой жизни, не задумываясь, ответила:

– Прежде всего, честными и порядочными людьми. Я хочу научить их верить в себя, уважать себя и других, выбирать и решать поставленные задачи, жить с открытым сердцем и быть счастливыми.

В канун Дня матери поздравляем Викторию, а также всех мам и бабушек с замечательным праздником и желаем всего, что положено в таких случаях: крепкого здоровья, безграничного счастья, взаимной любви, удачи во всём. Да, и денежного потока тоже. Он очень пригодится.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото из семейного архива

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru