Рубрики
Реклама

Мы потерпим. Пусть только делают

В начале октября газета рассказывала о том, что в районе, как и во всей Тверской области, проходят масштабные работы в электросетевом хозяйстве. Уже декабрь на носу, и за это время первоначальный план по расчистке просек от древесной растительности выполнен на площади 150 га. Справились опережающими темпами, и потому областной штаб поставил более масштабную задачу: увеличить расчищенную территорию в нашем районе на столько же, то есть одолеть все 300 га.

В настоящее время на селижаровской земле трудится третий состав специалистов из Белгородской области. На помощь белгородцам приехала командированная бригада из филиала «Удмуртэнерго» в составе 26 человек. Работают параллельно. И не только расчищают просеки ЛЭП, но также выявляют и устраняют дефекты на линиях: натягивают провисшие провода, меняют дефектные опоры, изоляторы. Потребовался месяц, чтобы найти и полностью устранить 24 неисправности на ВЛ-10 кВ Большая Коша, Зажогино, Борисово. Надёжность электроснабжения потребителей ближайших деревень значительно выросла, а это и есть основная цель мероприятий.

Энергетики проводят расчистку вручную бензопилами и с применением современной спецтехники. Чтобы не снижать объёмов и в тёмное время суток, завезли световые башни, но пока не использовали. Есть трактор, автовышка, мульчеры, которые предназначены для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Такая технология позволяет в течение нескольких лет избежать появления новой поросли, обеспечить высокий уровень пожарной безопасности. Использовались мульчеры на ВЛ-10 кВ Пустошка, ВЛ-10 кВ Шелуденево и частично ВЛ-10 кВ Колобово.

Что касается древесных остатков на большинстве вычищенных просек, то в планах ликвидировать их в следующем году.

…В деревне Зеленино очень хороший вид на вычищенную от растительности километровую просеку воздушных линий. Результат, что называется, налицо. С холма просматривается вся низина, посередине чёткой полосой широкая линия без деревьев, а где-то вдалеке видны маленькие фигурки. Туда и направляемся по болоту, схваченному ноябрьским морозцем, вместе с начальником Селижаровского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» Михаилом Кочеровым.

Болота, заросли… Машина туда не проедет. Приходится шагать километр, а то и больше. А если в руках бензопила? Но энергетики не жалуются, а организованно шесть дней в неделю «десантируются» там, где необходимо. Бригадир Геннадий Плотников настроен серьёзно и уже на завтра продумывает, как с меньшими физическими затратами добраться на следующий участок, куда затруднён проезд. А пока с помощью четырёх пил доделывают работу здесь. В минуты отдыха звучат шутки-прибаутки, без них в суровых, почти зимних условиях лесов и болот никуда.

По дороге домой встретилась пожилая женщина с рюкзачком за плечами, бодро шагающая с палками для скандинавской ходьбы. Фельдшер Ольга Алексеевна Гончарова направлялась из деревни Гора, где работает в ФАПе, в родное Зеленино и оказалась из тех жителей, кто понимает важность задач, проводимых энергетиками:

– Всё правильно. О вынужденных отключениях мы знаем: нас предупреждают специалисты администрации сельского поселения, а их – диспетчер РЭС. Сколько зимой насиделись без света! Часто ветер, мокрый снег, вот обрывы проводов и случаются. В августе прошлого года четыре дня света не было – ветер провода порвал. Наладили. В этом году в нашей деревне опорные столбы поменяли и подстанцию обновили. А мы потерпим, пусть только делают.

Наталья АШЕВСКАЯ, глава Дмитровского с/п:
– Дело нужное. Давно надо было браться. Единственная проблема – возможная пожароопасная ситуация в связи с сухими древесными остатками. В некоторых местах даже затруднены вход и выход из леса. Спасибо, что областной властью было разрешено использовать срезанную древесину местным жителям на дрова. Надеемся, что работу доведут до конца и всё уберут.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru