Рубрики
Реклама

Родные сёстры в белых халатах

В последние годы дефицит медицинского персонала сложился не только у нас, поэтому любое кадровое прибавление становится заметным. В коллектив районной больницы, получив специальность «Лечебное дело», недавно влились две выпускницы Ржевского медицинского колледжа. Окончили Оковецкую среднюю школу и носят одну фамилию Мазуровы – они сёстры.

Анна, старшая

Кто-то в детстве мечтает стать артистом, кто-то водителем, а Анна всегда тянулась к медицине. Укольчики и другие лечебные манипуляции игрушкам делала. А ещё о врачебном деле мечтал её самый родной человек.

– Наша мама всегда хотела стать медиком, но не сложилось, – при разговоре призналась собеседница.

Воплотили мечту в жизнь, причём в квадрате, две дочери-погодки Натальи Николаевны Мазуровой.

В хирургическом отделении стационара Анна трудится два месяца, пришла сюда, как только освободилось место процедурной медсестры. Она выполняет назначения врача, делает инъекции и перевязки пациентам, заполняет документы. На ответственном посту дежурит сутки через трое, после работы обязательно едет домой в Оковцы.

– Сейчас всё хорошо, всё получается, но сначала боялась ставить капельницы. За это время поняла, что с выбором профессии не ошиблась. Здесь дружный коллектив, все мне помогали освоиться.

Опыт, несомненно, придёт, но молодой специалист смотрит в перспективу и хочет продолжить профессиональное обучение в вузе. Удастся или нет – время покажет, для поступления придётся заново сдавать ЕГЭ, а пока пациенты говорят с теплом: «Из тебя бы получился хороший врач».

Анастасия, младшая

Елецкий ФАП расположен в здании школы с торца. Деревянное крылечко, высокие потолки, печки. Заметно, что давно не было косметического ремонта. По банальной причине отсутствия специалиста несколько лет не было и хозяйки помещения. Сейчас тепло и чисто, на окошке тюлевые занавески, не медикаментами пахнет, а, скорее, духами. Три месяца назад фельдшерско-акушерским пунктом доверили заведовать 21-летней Анастасии Мазуровой. Живёт неподалёку в съёмной комнате, расходы оплачиваются из райбюджета.

– На моём попечении жители 15 деревень. Интересно, хочется помогать, лечить. Веду амбулаторный приём, оказываю неотложную помощь, делаю прививки. Консультирует и всегда на связи врач общей практики Андрей Владимирович Марков. Очень ему благодарна.

Замечаю новенькие весы для новорождённых.

– Они ещё ни разу не использовались, – поясняет фельдшер. – Самый маленький пациент у меня девочка возрастом чуть больше года. А из последних приобретений ещё холодильник для хранения медикаментов и сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента. Всё необходимое есть.

Но всё-таки заведующая ФАПом считает, что в наше время в сельской медицине должны быть не исключением, а правилом компьютерные технологии. Пока нет и старенького компьютера, что уж про качественный интернет говорить.

Конечно, интересно было узнать о дальнейших планах молодого специалиста.
– Всё течёт, всё меняется, – уклончиво сказала Анастасия. – Пока не планирую никуда уезжать.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru