Рубрики
Реклама

«Большая история «Селижаровских напевов»

Выступления нашего хора в Твери, на сценических площадках городов и районов области, в клубах района, на различных конкурсах и фестивалях всегда создают хорошее настроение в зале. Самодеятельный коллектив ветеранов «Селижаровские напевы», которому в 2010 году присвоено звание «народный», отмечает свой 15-летний юбилей.

На очередном собрании клуба «Ветеран» 30 ноября 2003 года его участники решили создать хор. Подобрались очень ответственные, очаровательные женщины в возрасте, каждая со своим настроением, мыслями, судьбой, большим трудовым стажем. Название «Селижаровские напевы» придумали, по-моему, очень удачное.

Мало кто верил: получится ли что-то из нашей затеи? Это было новое время, новая страна. Мы были, как нам казалось, ещё молодыми пенсионерками, а я особенно почувствовала себя свободной: вся предшествующая жизнь заставляла быть собранной, ответственной за коллектив. И вот этот груз свалился с плеч, а любовь к жизни, радость свободы побудили активно заняться общественной работой.

За эти 15 лет я ни разу не пожалела, что вместе с другими участниками создала хор, руковожу им и пою по сей день. Мы прожили большую интересную жизнь. У нас уже все органы болят, но душа по-прежнему просит праздника, неслучайно и девиз хора «Объявляем войну старости».

В хоре мы ближе познакомились друг с другом. В разные годы в нём участвовало более 50 человек. Это солисты В.И. Мозгалина, В.И. Дубенкова, А.В. Степанова, В.В. Петрик, В.Ф. Филимонова, артистичная, с истинно молодым голосом частушечница Т.Т. Орлова, супруги Ивановы, В.А. Образцов, З.Г. Шенгелия. Жаль, что они выбыли из наших рядов: старели, болели, другим обстоятельства не позволяли петь в хоре.

Менялись и художественные руководители, баянисты, звукооператоры, но созидательный дух сохранялся благодаря основному составу. Т.В. Громова, Т.А. Кожурина, Т.В. Ермакова, Т.В. Лебедева, Г.Г. Пырсова, Г.И. Речная, С.А. Цыганова, С.В. Финченко поют в хоре с момента его создания. Особые слова признательности Т.В. Лебедевой, нашему художественному руководителю. Пятый год Тамара Викторовна учит нас петь на три голоса.

Сегодня в нашем репертуаре более 150 песен. Одна из них, «Моё Верхневолжье», написанная Т.В. Лебедевой, является визитной карточкой хора, а её же «Годы наши годы» – гимном. Со сцены звучат также песни наших авторов Т.П. Дмитриевой и Н.Н. Шевеленко.

«Селижаровские напевы» постоянно представляют район на фестивалях и конкурсах. Мы ежегодно участвуем в Троицких гуляньях в Василёве. На празднике в честь 500-летия посада Селижарово за песню «Юбилейная» на слова А. Котовой из деревни Ольхово хор и её автор отмечены ценными подарками. Два года подряд хор был победителем конкурса «Мои года – моё богатство» и участвовал в областном гала-концерте. Мы неоднократно выступали на открытии областной выставки «Ярмарка продовольствия». Цветной телевизор, фотоаппарат, компьютер, микрофоны – это далеко не все наши подарки.
Свой юбилейный год коллектив начинал с гастролей по сельским клубам. За 11 месяцев мы выступили 27 раз. Весёлую масленицу провели в Ларионове, в Ольхове в День деревни выступали на зелёной площадке у клуба, в Дубровках и Оковцах – на открытии клубов. В Киселёво и Подсосонье привезли программу к Дню пожилых людей, в Ельцы и Шуваево – к Дню матери.

За всеми поездками и выступлениями большой труд участников хора. Приятно сознавать, что нас везде ждут, радостно встречают, тепло благодарят. Полезно, на мой взгляд, видеть на этих встречах руководство сельских поселений: можно задать вопрос, обсудить и, может быть, решить какую-то из проблем. В некоторых клубах полы трещат, страшно ходить, а рядом пилорамы.

На своих концертах мы обязательно вспоминаем исторические факты: как создавались деревни, колхозы, совхозы, называем имена заслуженных жителей. Хотелось бы на информационных стендах в клубах видеть достойных граждан района, многодетных матерей, ветеранов войны. Ведь каждый уголок имеет свою историю, свои достопримечательности, и это надо сберечь для будущих поколений. Очень важно сохранить и клуб, даже если он стоит на «курьей ножке».

Любовь к песне, ответственность перед коллективом воодушевляют каждого из нас. Мы видим свою востребованность, и открывается второе дыхание: помолодевшие, в красивых народных костюмах, глаза горят – что до возраста, коль молоды душой?! Было бы лучше, чтобы для развития хорового пения ансамбли в Большой Коше, Оковцах, Дубровках не распались, а в других клубах и в районном центре создавались новые коллективы не только из числа ветеранов, но и из молодёжи. Для этого нужны талантливые педагоги, музыканты. Мы тоже хотели бы, чтобы с нами занимались профессионалы, и они владели культурой общения с возрастной аудиторией, уважали возраст; чтобы в районе иным было отношение к хору, выделялся необходимый транспорт для поездок на выступления. Нам же нередко приходится искать спонсорские средства на бензин (и не только). Спасибо, что выручают генеральный директор ОАО «Селижаровский карьер» Н.Р. Джамалов, предприниматели Р.Т. Быстрова, В.А. Кузьмин, В.А. Орлов, генеральный директор ООО «Селижаровский каравай» В.Г. Орлова, генеральный директор ООО «УК «Ратибор» М.Ю. Полстяной.

Искусство вечное, а жизнь коротка. Я считаю: нам удастся оставить память о себе, в том числе с помощью фотоальбома, который аккуратно ведут с самого начала Г.Г. Пырсова и Т.А. Кожурина – наш незаменимый фотограф, С.А. Цыганова и Т.В. Громова фиксируют все выступления, количество зрителей. Т.П. Дмитриева удивляет нас открывшимся в последнее время поэтически даром: пишет стихи, которые сама же великолепно читает со сцены, трогая души зрителей, а хор с удовольствием исполняет её песни. Человек-огонь, орёл, который всегда в деле, – это А.М. Орлов. Когда он пришёл в хор, зрители сразу заметили его артистичность, сильный красивый голос.

Я могу рассказать о каждом участнике хора – все заслуживают внимания и благодарности. Наш коллектив подтверждает, что и после выхода на пенсию можно и нужно жить с ощущением радости, не терять оптимизм.

Время летит быстро. Взрослеют дети, подрастают внуки, развивается коллектив. Впереди у нас много планов. Главная мечта, чтобы хор совершенствовался профессионально, прирастал сильными мужскими и женскими голосами.

К своему юбилею мы подготовили концертную программу «Большая история хора ветеранов «Селижаровские напевы». Постараемся, чтобы песни на концерте (он состоится в районном Доме культуры 15 декабря в 13.00) были яркими, музыкальными, запоминающимися.

Дорогие наши зрители! Мы ждём вас на нашем совместном празднике. Уважаемые ветераны, участники хора! Поздравляю вас с юбилеем! Будьте здоровы, счастливы и – вперёд, к новым творческим успехам!

Нина КАПИТОНОВА,
руководитель хора ветеранов
«Селижаровские напевы»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru