Рубрики
Реклама

Мусор вывозить будут. По-новому

Скоро начнут действовать новые подходы к вывозу отходов, их безопасному хранению и утилизации. Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с момента перехода на новое регулирование в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечиваются только региональными операторами.

По результатам конкурсного отбора, соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подписано с ООО «Тверьспецавтохозяйство». Именно эта компания в течение 10 лет будет отвечать за вывоз мусора, дальнейшее хранение и переработку отходов со всей области, а также нашего района.

Региональный оператор приступит к выполнению своих функций с января. Тариф скоро узнаем – он будет установлен Региональной энергетической комиссией в декабре.

Заключать договоры с региональным оператором должны как юридические, так и физические лица, и сделать это нужно до конца года. Об этом недавно проинформировал директор ООО «Тверьспецавтохозяйство» Павел Чуровой в интервью ТИА:

– Сейчас идёт работа по формированию единого тарифа для населения – и тех, кто проживает в частном секторе, и тех, кто в многоквартирных домах. Формируются нормы накопления. Исходя из этого, будет рассчитываться стоимость вывоза и утилизации мусора. Работать будем через ЕРКЦ, есть налаженная платёжная система, которая выставляет счета.

Единый тариф будет и для коммерческих предприятий. Все юридические лица, находящиеся на территории области, в соответствии с действующим федеральным законодательством, до 1 января 2019 года обязаны заключить договоры.

Мы будем работать только с легальными полигонами. Согласно законодательству, хранение отходов возможно только на таких объектах. На сегодняшний день полигоны расположены в четырёх городах: Удомля, Торжок, Тверь, Кашин.

…Тем не менее вопросы у нас остаются. Будет ли мусор вывозиться своевременно? Все ли отходы будут перерабатываться? Будет ли организован раздельный сбор мусора? Как быть с теми, кто мусор выбрасывает, а договор не заключает? Компания обещает открыто работать с населением. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (4822) 50-21-64. С формой типового договора можно ознакомиться на сайте оператора www.tcax.ru в разделе «Документация».

Глава района Б.И. ОСИПОВ:
– Тема обращения с отходами, в том числе коммунальными, очень болезненная, она затрагивает каждого. И на многие вопросы сегодня нет ясного ответа. Администрация района в связи с переходом на новые условия работы с отходами заключила договор аренды земельного участка в границах существующей свалки с ООО «Полигон». Это тверская организация, которая с 1 января будет принимать отходы. Определено помещение для представителя регионального оператора. Мы в целом готовы работать по-новому. Как это отразится на людях? То, что расходы селижаровцев возрастут, это несомненно.

Наша задача в том, чтобы вместе с региональным оператором создать условия, позволяющие людям удобно избавляться от мусора, при этом не образовывая несанкционированную свалку. Отдельно хотелось бы обратиться к руководителям предприятий, предпринимателям. Особенно это касается деревообработчиков, работников торговли, тех, кто пользовался отсутствием охраны на свалке во внерабочее время и незаметно свозил отходы производства. Хотелось бы, чтобы с первых дней нового года не возникали несанкционированные свалки опилок, горбыля, коробок и т.д.

Недавно в соцсети появился опрос на эту тему. Радует, что есть неравнодушные люди. Советую ознакомиться с территориальной схемой обращения с отходами на сайте Министерства строительства и ЖКХ Тверской области, и у вас будет меньше вопросов.

Подготовила Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru