Рубрики
Реклама

Не по-зимнему жарко

Последнее в этом году очередное заседание Собрания депутатов района прошло в пятницу 21 декабря. Повестка дня была большая, и несмотря на то, что основные вопросы разбирались на депутатских комиссиях, шло активное, почти трёхчасовое обсуждение.

По инициативе депутатов с информацией о состоянии электросетей Селижарова и района выступил областной представитель ООО «Региональная сетевая компания» (приглашались и сотрудники филиала ПАО «МРСК-Центра»-«Тверьэнерго», но не приехали). Докладчика слушали с большим вниманием. Стало понятно, что деятельность энергетиков подконтрольна региональной энергетической комиссии РЭК, и следствием является минимизированная ежегодная ремонтная программа, объёмы которой оставляют желать лучшего.

На депутатской комиссии разбирался вопрос по передаче земельного участка, где расположена свалка, в государственную собственность области, но все точки тогда не были поставлены. На заседании руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными вопросами С.Б. Гуркина вновь озвучила проект решения, после чего началось активное обсуждение. С января вступает в жизнь «мусорная реформа», что несёт ряд изменений в организацию вывоза твёрдых коммунальных отходов. Депутаты во главе с председателем Собрания В.И. Поярковым выразили опасение по поводу возможной утраты контроля над этим земельным участком. Чтобы разъяснить новый порядок вывоза мусора, по инициативе главы района Б.И. Осипова были приглашены представители Торжокского межмуниципального кластера в сфере обращения с ТКО (наряду с Селижаровским туда входят Осташковский, Пеновский, ЗАТО «Солнечный», Торжокский и Кувшиновский районы), но и они не внесли ясность. Мусор должен вывозиться на специальный полигон, но сейчас такой имеется только в Торжокском районе. Депутаты порекомендовали администрации района доработать настоящий договор аренды земельного участка и конкретизировать в части использования только для Селижаровского района.

В завершении года традиционно вносятся изменения в прежнее решение о бюджете. Как проинформировала руководитель финансового отдела администрации района В.А. Красоткина, доходы составили 306,3 млн. рублей, расходы – 326 млн. рублей. Увеличение доходной части на 16,6 млн. рублей произошло за счёт безвозмездных поступлений из областного бюджета. Расходная часть тоже увеличилась за счёт безвозмездных поступлений областного бюджета – на 13,7 млн. рублей, а также за счёт субсидий МУПам – на 2,2 млн. рублей, и уменьшилась на 6,2 млн. рублей (средства муниципального дорожного фонда).

Бюджет района на 2019 год социально направленный, на уровне 2018-го, в расходах определяющая роль отводится первоочередным статьям. Основные источники доходной части в размере 236,8 млн. рублей – НДФЛ, акцизы, единый налог на вменённый доход, поступления из других бюджетов.

По поручению депутатского корпуса первым заместителем главы администрации района А.Ю. Гусевым была подготовлена подробная информация по текущей ситуации и мерам оздоровления финансового положения МУП «ЖКХ».

Депутаты также утвердили план приватизации муниципального имущества, возобновили действие схемы территориального планирования района и приняли другие вопросы в соответствии с законодательством.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru