Рубрики
Реклама

Обсудили проблемные вопросы

На очередном заседании Совета общественности 6 декабря, в работе которого принял участие глава района Б.И. Осипов, рассматривались пять вопросов – как улучшения жизни селижаровцев, так и о плане работы Совета.

Председатель Совета Г.Н. Музыкин предоставил слово для информации по первому вопросу начальнику Селижаровского газового участка А.В. Шабанову, который проинформировал присутствующих о газификации района. В настоящее время газифицировано более 1500 квартир и жилых домов. Но не всегда организованно и оперативно решаются вопросы газификации жилья, поскольку возникают определённые сложности в процессе подготовки документации и её изготовления, согласования как с соседями, так и с исполнителями.

Затрагивались и проблемные вопросы относительно газификации жилых домов в деревнях Селищенского сельского поселения. В этом году закончено строительство газопровода до деревни Шуваево, а вот газораздаточную станцию на деревню Девичье и соседние с нею строители не выполнили, поскольку она не была запроектирована.

По информации «О подходах к формированию бюджета Селижаровского района на 2019 год» Веры Александровны Красоткиной, руководителя финансового отдела администрации района, вопросов от присутствующих не поступило, поскольку его составляющие остались в основном прежними.

Глава городского поселения – посёлок Селижарово Александр Геннадьевич Петров проинформировал присутствующих о выполненных работах по благоустройству посёлка в этом году и о планах на 2019-й. В следующем году планируются работы на левом берегу Волги по улице Чапаева и благоустройство сквера на правом берегу напротив магазина «Пятёрочка».

Острая дискуссия, обмен мнениями прошли по вопросу о переименовании улиц Урицкого и Энгельса. 26 июля в материале «Благоустройство продолжается» наша газета сообщала о том, что данный вопрос рассматривался на внеочередном заседании Совета депутатов городского поселения – посёлок Селижарово в связи с ходатайством инициативной группы по возвращению исторических имён этим улицам. Г.В. Камшилиной и С.Л. Чивиковой было предложено провести сходы граждан, чтобы жители высказали свои мнения, пожелания по данному вопросу. Но сходов как таковых не было. Инициаторы пытались собрать подписи, но жители этих улиц активности не проявили.

В редакцию, кроме одного телефонного звонка, по данному вопросу никаких предложений в письменном виде тоже не поступало. Представители Совета общественности не выразили положительного мнения по поводу переименования улиц. Действительно, улица Энгельса в последний раз была переименована в 1958 году по решению Селижаровского районного Совета депутатов. Ранее, после революции, она носила название «Ленинка», а до этого называлась Оковецкой. Как она должна называться в будущем, своё мнение, вероятно, должны высказать сами жители, и тогда будет принято решение администрацией посёлка Селижарово.

Улица Урицкого своего названия не меняла. И если фигура М.С. Урицкого кому-то кажется одиозной, а некоторые считают, что на посту руководителя Петроградского ЧК он совершил преступления, то это, скорее всего, непонимание его личности прежде всего как человека. На 7-м Экстренном съезде РКП(б) в марте 1918 года он продолжал отстаивать позиции «левых коммунистов» и заявил, что отказывается входить в новый состав ЦК, но избранный съездом кандидатом в члены ЦК, подчинился партийной дисциплине. С марта он председатель Петроградского ЧК и одновременно с апреля нарком внутренних дел Северной области. Убит террористом 30 августа 1918 года.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru