Рубрики
Реклама

Песня звонкая сердцами поётся!

Народный хор ветеранов «Селижаровские напевы» отметил свой юбилей праздничным концертом на сцене районного Дома культуры. Для коллектива эта дата свидетельствует о признании поклонников. 15 лет назад начался его творческий путь.

Сегодня это состоявшийся песенный коллектив, со своими традициями и любимыми песнями, авторами многих из них стали сами участники хора: Тамара Лебедева, Николай Шевеленко, Татьяна Дмитриева. Народный хор радует нас яркими выступлениями, концертами, восхищает своей энергией. Песни в исполнении наших земляков, воодушевлённых музыкой и живущих ею, а может быть, живущих благодаря ей, всегда находят живой отклик в сердцах слушателей. Для коллектива каждое выступление на родной или любой другой сцене (хор принимает участие в областных и городских фестивалях, конкурсах и смотрах) – событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая и удивляя блеском вмиг помолодевших глаз.

Во время торжества участники хора услышали много тёплых слов в свой адрес, получили цветы и подарки.

Глава администрации района Борис Осипов, поздравляя коллектив с юбилеем, выразил глубокое уважение и сердечную благодарность за его многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие и сохранение народного творчества, высокие художественные достижения. Вручил Благодарность Законодательного Собрания Тверской области коллективу, Благодарственные письма администрации района и подарочные сертификаты каждому участнику плюс ещё один общий подарочный сертификат на посещение Тверского драматического театра, после чего привязал ленточку к «Дереву пожеланий». К концу торжества оно уже пестрело яркими разноцветными лентами с добрыми пожеланиями, оставленными гостями.

Поздравила и поблагодарила ветеранов и.о. руководителя отдела культуры администрации района Ольга Борисова. Самым долговременным и поющим проектом в районной культуре назвала хор Татьяна Филиппова, под руководством которой коллектив получил почётное звание «Народный». Не могла сдержать волнение в голосе Любовь Кузнецова, ведь её мама В.И. Мозгалина, исполнительница русских народных песен, тоже когда-то пела в этом хоре. Мария Ларикова поздравила стихотворением, которое написала в честь юбилея хора её дочь Светлана Жерехова. Как пожелание прозвучали слова Валентины Ковалёвой, представлявшей женскую ассамблею: «Не запрещай себе творить, не бойся петь, не бойся жить!» За активную жизненную позицию и творческое сотрудничество поблагодарила Галина Жукова, руководитель ГБУ «КЦСОН». Целую оду посвятила родному хору его участница Инна Цветкова. Для виновников торжества исполнила песни Галина Румянцева, раньше выступавшая в хоре, а теперь как гостья. И конечно же, музыкальные подарки от коллег – артистов фольклорной студии РДК «Светоч» и хора русской песни «Ивушка» Большекошинского СДК.

Во время торжественного мероприятия на большом экране зрителям были показаны видеоролики, в которых отразилась история создания и жизни хора.
…Отзвенел песнями весёлый праздник. В конце выступления, возможно, прозвучал вопрос: «А когда репетиция?» И она обязательно состоится.

СПРАВОЧНО:
Пять лет назад, в десятилетний юбилей, Нина Капитонова, организатор хора, вспоминала: «Над объединением ветеранов в клуб по интересам я задумалась в предпенсионном возрасте. В разговорах о новой перестроечной жизни мои собеседники Т.Д. Евдокимова и А.Н. Цветкова предложили тогда создать клуб. Название родилось тут же – «Ветеран».

Составили список, разработали план. Когда принимали устав клуба, родилась мысль организовать хор ветеранов. Это и будет подарком к 500-летию посёлка Селижарово и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Встал главный вопрос: кто будет аккомпанировать? Бывшие завотделом культуры Н.В. Вишняков и директор музыкальной школы

Н.Ф. Матсон предложили кандидатуру Т.В. Филипповой. После некоторых раздумий Татьяна Валентиновна согласилась и вскоре с большим интересом и ответственностью взялась за это нелёгкое дело.

Начинали мы на старенькой сцене кинотеатра «Волга». Робкие, разнохарактерные, с разными голосами и слухом. Но всех нас объединяла любовь к песне. Мы старались: учили слова, мелодию, много работали над собой. С каждой репетицией получалось лучше и лучше. Главным событием для нас было участие в областном фестивале «Мои года – моё богатство», где хор стал лауреатом…»

Галина НАДЕЕНСКАЯ:
– Желаем нашим юбилярам и дальше держаться на высоте и занимать первые места на фестивалях и конкурсах.

Максим ПЕТРЕНКОВ:
– Молодцы! Всегда активные, доброжелательные в жизни и весёлые на сцене. Дальнейших успехов, оптимизма и всего самого наилучшего «Селижаровским напевам»!

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru