Рубрики
Реклама

Путь до главного инженера

Двенадцать лет в Селижаровском РЭС была вакантной должность главного инженера, и в газете из года в год печатались объявления о поиске подходящей кандидатуры. За эти годы специалиста «с улицы» так и не нашли, а из мастера сами и вырастили. Вот уже месяц, как главным инженером назначен Иван Иванович РАЗУМИХИН.

После девятого класса путёвку в жизнь для себя Иван выбрал сам, правильно рассудив, что электрики везде нужны. Поступил в Торжокский политехнический колледж Федерального агентства по госрезервам на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования».

– Поставил цель ещё в школе, такая привычка сохранилась и сейчас – нужно ставить цели и к ним идти. Тяга к электрике у меня была. В колледже дали хорошие знания. Из 24 поступивших получили дипломы 14 человек, – вспоминает Иван. – После службы в армии вернулся на родину. Почувствовал, что надо дальше обязательно учиться, знания всегда пригодятся. У нас тоже можно жить и работать. Да и сейчас мыслей уезжать из района у меня нет.

Работая электромехаником в НПС «Борисово», он заочно поступил в Тверской государственный технический университет на «Электроснабжение».

– Из НПС ушёл в 2016 году. Начались сокращения, да и телемеханизацией мне не по душе было заниматься, – рассказывает. – Взяли электромонтёром в Селижаровский РЭС. Через год получил диплом о высшем образовании, и меня поставили мастером бригады диагностики электрооборудования. Здесь слаженный коллектив, надёжные люди. Если нужно, подскажут, помогут. Ничего ты один не можешь сделать, и неважно, какая ситуация – только вместе, только общий труд может привести к хорошему результату.

Разглядев ответственного и добросовестного специалиста, пусть и молодого, ему 26 лет (вспомним афоризм: молодость – недостаток, который быстро проходит), руководство предложило мастеру должность главного инженера. Это место не может занимать человек без хорошей подготовки и квалификации. Электрические сети не терпят непрофессионалов. Сдав экзамен в областной комиссии, Иван подтвердил пятую группу по электробезопасности. Это самая высокая квалификация, наличие которой даёт разрешение на выдачу распоряжений для работ с электрооборудованием под любым напряжением и выполнение обязанностей ответственного лица.

В настоящее время энергичный главный инженер вникает в дела:

– Предстоит ещё многому научиться. Чувствую, что не всё знаю. Нужно разбираться, погружаться в организацию производства. Есть должностные инструкции, которым и следуем. Жаль, в жизни так не получается.

Как видим, многое зависит от самого человека, от его желания учиться, расти и продуктивно работать. Хотелось бы, чтобы таких хороших примеров становления молодых специалистов было в нашем районе больше.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

СПРАВКА:
В настоящее время в РЭС работают 37 человек, средний возраст 40 лет. Обслуживают 800 км ВЛ-10 кВ, 400 км ВЛ-0,4 кВ и 384 ТП-10/0,4 кВ.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru