Рубрики
Реклама

С планами, платьями и ягодами рябины в салате

Новый год – любимый многими праздник, настоящий культ которого возник 23 декабря 1947 года, когда власть сделала народу подарок, объявив 1 января нерабочим днём.

А как готовились наши земляки к Новому году десятилетия назад? Полистаем подшивки районной газеты.

Встречая 1950 год, рассказывали о трудовом подъёме трудящихся и новых объектах, коих в те годы была целая россыпь. Войдут в строй три новых электростанции, будут радиофицированы 22 колхоза, развернётся строительство новых школ и клубов. В райцентре построят новую начальную школу на 160 мест, здание издательства, детсад, родильный дом, новый каменный двухквартирный дом, механизированный маслозавод… Сообщалось, что в дни каникул на ледяных полях развернётся борьба между школьными хоккейными командами. На катке посёлка Селижарово встретятся хоккеисты Селижаровской и Селищенской средних школ.

О новогодних подарках Родине читаем в первом номере 1955 года: «Накануне нового года коллектив Черногрязского льнозавода дал Родине десятки центнеров сверхпланового льноволокна; коллектив Селижаровской МТС выполнил государственный план ремонта машинно-тракторного парка четвёртого квартала; успешно завершили сельскохозяйственный год колхозники сельхозартелей имени Ленина, имени Фрунзе, «Стойкий борец» и ряд других. В районном Доме культуре состоялся новогодний бал-маскарад, а в кинотеатре имени Кирова вечер танцев, где до поздней ночи не утихали музыка, песни, пляски».

«За счастье, за изобилие» – именно такой призыв стучится в сердца читателей с первой полосы праздничного номера 1955 года. В передовице утверждается, что «каждый новый год ставит перед нами грандиозные задачи, и пусть ни один шаг не даётся нам без боя – тем больше удовлетворение достигнутыми победами».

Тогда же секретарь комсомольской организации технического училища указывал на то, что ответственные лица не помогают в организации открытого катка. И. Травкин призывал беречь зелёные насаждения: «Из года в год Печеницинская роща – любимое место отдыха трудящихся посёлка – подвергается опустошению, надо организовать заготовку и продажу ёлок, вырубив их там, где это не принесёт ущерба».

1 января 1968-го. Новый год для коллектива овощесушильного завода наступил в ноябре, так как «сверх плана выработали 50 тонн клюквенного варенья, расфасовали 10 тонн грибов». О продукции стеклозавода преподносилось образно, радостно: «Получай свой новогодний наряд, лесная гостья! Для ёлкиных именин коллектив цеха ёлочных украшений стеклозавода изготовил свыше 12 миллионов штук красочных изделий из стекла». Сообщалось, что на центральной площади установлена новогодняя ёлка и «каждый год она выглядит по-новому», но в чём была новизна, не уточнялось.

Первый январский номер 1970 года был посвящён людям-труженикам с отличными результатами. Но вот и заметка о нарядах. «Кто не хочет в праздник выглядеть особенно красиво? Тем более в Новый год, который даже по поверью нужно встречать в новом платье. Селижаровцев выручили умелые руки мастериц комбината бытового обслуживания. Только за декабрь работницы цеха индивидуального пошива сшили почти триста платьев, костюмов, юбок и блузок».

В декабре 1979 года в микрорайоне межколхозной ПМК открылся новый хоккейный корт. Первая товарищеская встреча состоялась между командами стекольного завода и сборной Селижарова, счёт 11:2 в пользу сборной.

Новогодний праздник для старшеклассников прошёл 4 января 1980 года в РДК, сообщает газета. На вечере «проводится розыгрыш новогодней лотереи, приступили к работе почтальоны, вручающие поздравления, а затем пришли в гости Дед Мороз и Снегурочка, которые пригласили в хоровод вокруг ёлки».

В декабре 1982 года «около 200 лесных красавиц будет доставлено в магазин «Культтовары» для продажи их населению, а за самовольную рубку граждане будут привлечены к ответственности, подвергнуты штрафу».

По-прежнему на первом месте трудовые успехи. Коллектив цеха ёлочных украшений стеклозавода на четыре дня раньше справился с соцобязательствами и выпустил продукции на 1 млн 131 тыс. рублей.

В 1989 году продолжался курс на обновление, и встречали его с надеждами: «Новый год, по-новому особенный, по земле уверенно идёт. Перестройкой наши дни спрессованы, ждёт нас много радостных забот». А перед праздником на базарной площади прошла предновогодняя ярмарка: продавали продукцию колхозы, совхозы и торгующие организации райцентра.

В те годы к населению пробивались неформальные развлекательные формы. 30 декабря 1990 года у «Детского мира» впервые районным Домом пионеров и поссоветом была устроена общепоселковая детская ёлка – театрализованное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой, Лешим, Бабой-Ягой и Кикиморой. В конце 1991 года в РДК состоялась большая развлекательная программа «Шоу близнецов».

От тверских спонсоров в декабре 1998 года получили подарки 54 воспитанника детсада «Радуга» и 15 ребят из Оковецкого приюта. Сейчас это трудно представить, но из-за политических разногласий тогда же на последнее Собрание депутатов района пришли лишь 7 депутатов из 21, и оно не состоялось.

В начале 2000-х жителей района официальные власти впервые поздравили не только с Новым годом, но и Рождеством Христовым.

В преддверии 2001 года газета опубликовала рецепты салатов: «Русский лес» (из ягод рябины, моркови, свёклы) и «Январыч» из тёртых моркови, редьки и кислой капусты. Какие времена, такой и праздничный стол.

В те годы молодые семьи, участвуя в областной целевой программе, получали жилищные сертификаты. Под Новый год девять лет назад такими счастливчиками стали семьи Ермаковых и Блинниковых.

В 2009 году сотни мальчишек и девчонок приняли участие в новогодних представлениях, которые прошли в ПМЦ, во всех детских садах и школах района, а двадцать ребят из средних школ посёлка и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали на губернаторской ёлке в Твери.

Случалось и такое: шесть лет назад медицинским работникам пришлось оказать квалифицированную помощь трём молодым мужчинам и девушке, поступившим в районную больницу после активного проведения новогодних праздников в состоянии алкогольного отравления средней тяжести. К слову, традиция встречать в каждом доме Новый год с бокалом шампанского ведёт свою историю всего лишь с 1956 года, когда показали фильм «Карнавальная ночь».

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru