Рубрики
Реклама

Будь в курсе!

Создан сайт о налоге на профессиональный доход

Федеральная налоговая служба запустила специальный сайт, на котором можно узнать о новом налоговом режиме для самозанятых – «Налоге на профессиональный доход» (npd.nalog.ru).

На сайте можно прочитать о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, а также можно найти актуальные редакции нормативных документов.

Кроме того, есть отдельный раздел со ссылкой на веб-кабинет для тех пользователей, кто регистрируется с помощью компьютера. У тех, кто предпочитает мобильные технологии, есть возможность скачать приложение «Мой налог». На сайте размещены актуальные ссылки и инструкции по регистрации и использованию. Сайт постоянно дополняется. В ближайшее время будут опубликованы рекомендации по применению налогового режима для разных видов деятельности.

Также на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где, например, можно узнать, могут ли индивидуальные предприниматели совмещать налоговый режим для самозанятых и упрощенную систему налогообложения, или основное место работы и подработку в качестве самозанятого.

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим, который введен в порядке эксперимента в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. С 1 января 2019 года на него в добровольном порядке могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в этих регионах.

Стартовала Декларационная кампания-2019

Федеральная налоговая служба информирует, что отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля 2019 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ с дохода, то он обязан сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим периодом. В этом случае налоговый орган пришлет уведомление, на основании которого в этом году НДФЛ необходимо заплатить не позднее 2 декабря. Если налогоплательщик не получил извещение от налогового агента до 1 марта, то ему необходимо самостоятельно заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Налоговая служба обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@).

Телефон для справок: (48235) 50677 (операционный зал инспекции г. Осташков).

Межрайонная инспекция
Федеральной налоговой службы № 6
по Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru