Рубрики
Реклама

Деревенская новогодняя сказка

Дед Мороз и его помощница Снегурочка, сотворённые умелыми руками жительниц деревни Краски, в этом году встретили Новый год в окружении современных и сказочных персонажей: Бабы-Яги, Пугала, Барышни, Деда-рыбака и, конечно же, символа 2019 года – симпатичной Свиньи. Главные герои зимних праздников, наступившего Нового года и массового веселья, расположившись у дороги, радуют не только местных жителей, но и проезжающих автомобилистов. А в тёмное время суток мерцающие огоньки гирлянды и сияющую звезду на макушке сосенки вообще видно издалека. Многие не могут равнодушно проехать мимо, останавливаются и фотографируются в окружении весёлой компании.

– У каждого праздника обязательно должны быть свои атрибуты. Есть они и у Нового года. Мы с Наташей Травкиной живём по-соседству. Сначала между своими домами наряжали ёлочку, потом рядом с ней поставили Деда Мороза и Снегурочку. А в этом году решили сделать и других кукол, – рассказывает Вера Дмитриева.

Её семья живёт в Красках 14 лет – переехала из микрорайона стекольного завода. Столько же лет и славной традиции наряжать ёлочку на деревенской улице. Над созданием новогодних образов работала и Татьяна Расщепкина. Она и её муж Александр Павлович, известный селижаровцам врач-педиатр, тоже перебрались из многоквартирного дома на сельские просторы и приобрели статус местных жителей. В общем, новогодняя композиция – творчество коллективное.

По всему видно, дружные женщины заряжены позитивом и готовы дарить хорошее настроение окружающим. Конечно же, на подготовку ростовых кукол потребовалось время, но самое главное – творческая фантазия. При их изготовлении использовали синтепон, опилки, бумагу. Нарисовали лица, подобрали нарядную одежду, аксессуары. Баба-Яга, например, выглядит доброжелательной старушкой в цветной ступе. Перед собой держит поднос для угощения. Мастерицы кладут на него конфеты для гостей, но ведь и гости взамен тоже могут оставить что-то вкусненькое в знак благодарности за удивительное зрелище. А Дед с удочкой будто только с удачной рыбалки вернулся – такое благостное у него выражение лица. Умиляет розовая Хрюша – ей особое почтение в этом году.

Возможно, фото из Красков, нашедшее своё место в пространстве Интернета, уже радует чей-то взгляд.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru