Рубрики
Реклама

Своевременно реагируем

Указом Президента Российской Федерации 29 декабря 1995 года учреждён День работника прокуратуры, который отмечается с 12 января 1996 года. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1722 году Указом императора Российской империи Петра I при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора и создан институт российской прокуратуры.

Представители прокурорского корпуса постоянно отстаивают принципы законности и правопорядка. В 2018-м, как и в предыдущие годы, основным направлением надзора были вопросы соблюдения законов в сфере ЖКХ, трудового, антитеррористического, противопожарного законодательств. Именно об этом рассказывает прокурор Селижаровского района старший советник юстиции С.Л. ГОРЯЧЕВА.

– Светлана Леонтьевна, в последнее время большое внимание руководство страны уделяет антитеррористической защищённости мест массового скопления людей. Что делается прокуратурой района для исполнения требований действующего законодательства?
– Нами проведена значительная работа по осуществлению надзора в сфере антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Прокуратурой района в суд направлено более 20 заявлений, внесено 12 представлений по выявленным фактам нарушения закона.

В целях недопущения повторения событий в ночном клубе «Хромая лошадь» прокуратурой совместно с сотрудниками Госпожнадзора проведены проверки по выявлению фактов несоблюдения требований противопожарной безопасности в кафе и гостинице. Благодаря проделанной работе, в настоящее время приведены в соответствие с требованиями противопожарной безопасности помещения кафе «Ани», «Молодёжное», «Гараж 69», гостиницы «Волга».

– Пенсионерка из деревни Филистово Н.Г. Копышева в конце ноября обращалась к председателю Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубеву с вопросом о безопасности жителей этой деревни, поскольку водителями нарушается скоростной режим, так как нет лежачих полицейских. Как прокуратура работает в этом направлении?
– В прошедшем году прокуратурой по материалам проверок вопросов соблюдения требований безопасности дорожного движения в суд направлено три исковых заявления. В соответствии с требованиями закона приведена в порядок дорога до деревни Барагино. Но вопрос о состоянии дорог в районе, к сожалению, стоит очень остро. Это прежде всего нарушение скоростного режима, приведение дорожного полотна в ненадлежащее состояние автотранспортом, перевозящим лесную продукцию.

– 6 декабря наша газета сообщала о том, что с января мусор будут вывозить по-новому и идёт работа по формированию единого тарифа. Этот вопрос обсуждали и депутаты на декабрьском собрании. Что предпринимает прокуратура?
– Виновниками захламления, загрязнения территорий являются сами граждане. Так, из года в год прокуратурой района в суд направляются иски к администрации городского поселения – посёлок Селижарово об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на территории кладбища и прилегающей к нему территории. Мусор, конечно, убирается, но не проходит и нескольких месяцев, как вновь территория захламляется, несмотря на то, что возле кладбища стоят контейнеры.

В прошедшем году в прямом смысле слова задыхались жители посёлка Селище. Причиной явилась стихийно образованная самими гражданами свалка, которая постоянно возгоралась, а едкий дым распространялся по посёлку. В ходе проверки было установлено, что земельный участок, на котором жители складировали мусор, находится в частной собственности и не предназначен для утилизации отходов. Прокуратурой в суд направлено заявление об устранении нарушений закона и о понуждении собственников земельного участка и администрации поселения к принятию мер по уборке мусора. Администрацией поселения приняты определённые меры по ликвидации свалки.

Обращаюсь к жителям с пожеланиями: если хотите жить в чистоте, дышать чистым воздухом, не захламляйте территории своего и чужих земельных участков. Чистота – залог здоровья.

– Как много людей обращается в прокуратуру по вопросам соблюдения трудового законодательства?
– Нами выявлено 74 нарушения в этой сфере. Продолжает остро стоять вопрос о своевременной выплате заработной платы работникам ООО «Дружба» и МУП «Селижаровское АТП». В суд направлено 49 заявлений о выдаче судебных приказов, денежные средства выплачены.

Коллектив прокуратуры своевременно реагирует на выявленные факты нарушения закона и недопущение чрезвычайных ситуаций, что стало возможным благодаря сплочённой работе. Прокуратура была и остаётся гарантом соблюдения прав граждан. Так, в 2018 году нами разрешено 98 обращений, из них удовлетворено 36,7%.

Благодарю всех работников прокуратуры – М.Н. Скворцова, Н.О. Савину, Е.А. Шишпарёнок, А.А. Шишпарёнок – за проделанную работу и поздравляю с праздником.

Всем коллегам, нашим ветеранам желаю здоровья, терпения, удачи, чтобы близкие никогда не огорчали, всегда помнили о нас и с пониманием относились к нашей работе.

Подготовил
Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru