Рубрики
Реклама

Не забывайте, потомки!

Музей – это хранилище народной памяти, крупицы которой бережно собираются под одной крышей. На днях нашему муниципальному музею исполнилось 15 лет. Постановление о его создании было подписано в 2004 году главой района Алексеем Титовым. По сравнению с такими долгожителями, как Кашинский или Осташковский (каждое учреждение отмечает в этом году столетие), наш ещё «подросток».

«Не было ни музейных фондов, ни материально-технической базы, ни помещения, ни концепции историко-краеведческой экспозиции, ни штата, но было огромное желание у всех заинтересованных людей создать музей. Ведь селижаровский край имеет многовековую, богатую событиями историю. Сделано немало. Удачно выбрано месторасположение музея, он занимает три этажа старинного купеческого особняка конца XIX века в центре посёлка, работает выставочный зал», – читаем на сайте музея.

Можно говорить о большой работе, которую за эти годы проделали его сотрудники, но без участия многих земляков не было бы такого серьёзного результата. Надо отдать должное и Галине Фёдоровне Рупешка. Благодаря её настойчивости, умению находить общий язык с людьми, наш музей стал заметным культурным явлением.

Не прошла незаметной и юбилейная дата – селижаровцы получили замечательный музыкальный подарок. В субботу на сцене РДК выступили артисты из Москвы проекта «Поющий автобус» – профессионалы и любители, ценители бардовской песни и романсов. Зал был полон. Зрители с благодарностью одаривали овациями Сергея Комарова, Виктора Кузнецова, Всеволода Арциновича, Максима Дьякова, Елену и Варюшу Верховских и других. Вот что рассказала руководитель группы Галина Ефремова:

– В апреле нашему проекту исполнится четыре года. Мы ездим в настоящую русскую глубинку, знакомимся с уникальными людьми и даём концерты. Из Москвы везём вещи, которые пригодятся малоимущим жителям. В этом году уже побывали в Бежецке. О Селижарове только знали, что здесь реки и озёра. Каково же было наше удивление, когда познакомились с историей края! Спасибо тверскому журналисту, историку-краеведу Павлу Иванову! К сожалению, не удалось посетить Голенково, но на Оковецком святом ключе и на базе отдыха «Чайка» побывали. Посмотрели иконописную и вышивальную мастерские храма Петра и Павла, экспозиции музея и в дар преподнесли старинный крест и икону. Оказывается, есть православный праздник явления чудотворных икон Животворящего Креста и Оковецкой Божией Матери.

На следующий день, в воскресенье, участники «Поющего автобуса» и представители общественности собрались за круглым столом в трапезной храма Петра и Павла. Около семидесяти человек поместились под старинными арочными сводами. «Как во времена Ивана Грозного», – точно подметили. Глава района Борис Иванович Осипов напомнил о духовной объединяющей силе, поблагодарил москвичей и пригласил вновь на селижаровскую землю.

С культурными традициями района гостей познакомили Галина Осипова, Марина Соколова, Владимир Блинников, Виталий Головушкин. Тамара Лебедева исполнила песни о родном крае. Директор воскресной школы Тамара Лебедева прочитала литературный отрывок на французском языке. А потом на импровизированную сцену вышли приезжие артисты, и вновь зазвучали баллады и романсы.

На прощанье гости отметили хорошее взаимодействие между церковью и мирскими структурами. На этот раз объединяющую роль взяло на себя руководство музея. Протоиерей Сергий Чивиков поблагодарил за тёплую беседу и напомнил о страшной эпохе воинствующего безбожия. Встреча прошла в день поминовения усопших, в годину гонений за веру Христову пострадавших.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru