Рубрики
Реклама

Первые шаги

В районном Доме культуры открылась театральная студия актёрского мастерства. Полтора года назад газета информировала о том, что подобная задумка была у дачника из столицы, имеющего актёрский и режиссёрский опыт, но тогда поговорили и забыли. В ноябре прошлого года в культуру вернулась Ольга Геннадьевна Шемякина. Именно она и начала аккумулировать вокруг себя людей, желающих внести в свою жизнь изюминку, сделать её интереснее и активнее. С ней сегодня интервью.

– Ольга Геннадьевна, чья была идея организовать театральную студию?
– Предложила директор РДК Елена Витальевна Соколова. Не отказалась. По профессии я педагог-организатор досуга, режиссёр досуговых программ и театральных массовых представлений – училась в Тверском колледже культуры имени Н.А. Львова.

– Почему театральная студия? Ведь, по сути, это драмкружок.
– Студия предполагает обучение и должна сначала воспитать актёра-любителя, а потом задействовать его в постановках.

– На Ваше объявление в Сети откликнулись желающие? Сколько человек посещают занятия?
– Хороший коллектив формируется не сразу. Я не только размещала объявление, но и ходила в средние школы посёлка. Самая большая по численности младшая группа, её посещают двадцать детей до семи лет. Радует, когда родители понимают, что ребёнку нужно развиваться.

В средней занимаются десять детей до двенадцати лет. И пока пять человек постигают азы актёрского мастерства в старшей группе. Занятия проходят дважды в неделю. Приходили взрослые, остались двое – молодые женщина и мужчина, у них есть вдохновение и желание учиться. Многие стесняются и очень зажаты. Те, у кого есть интерес, могут просто придти на занятия и посмотреть, а после уже конкретно определиться.

– Как строятся ваши занятия?
– Сначала занимаемся в творческом полукруге ритмопластикой. Цель – раскрепощение, снятие зажимов, развитие пластичности. Для развития речи читаем скороговорки. Потом приступаем непосредственно к сценической игре.

– Как Вы считаете, для чего детям нужна театральная студия?
– Театр – это искусство общения, и задача – сделать ребят контактными, адаптированными к жизни. Не секрет, что сейчас подростки много времени проводят в виртуальном общении, не улыбаются товарищу в лицо, а посылают смайлики. Важно, чтобы дети поверили в себя, приобрели уверенность, избавились от комплексов, слушали друг друга, выработали правильную дикцию. Но без кропотливой работы, психологической поддержки не обойдёмся.

Говорят, что талант всегда родом из детства и что каждый человек рождается с зёрнышком в руке. Только надо найти поле, где это зерно лучше прорастёт. Основная функция детских творческих учреждений – помочь вырастить разностороннюю личность, а наша первоочередная задача – раскрыть индивидуальность ребёнка. Если мы поможем, будет замечательно.

– В этом году зрительская аудитория увидит первые работы театральной студии?
– Надеемся на свои силы и возможности. Задумки есть. Младшие уже читают стихотворения на сцене РДК. На летний период будем готовить сказку. Взрослые работают над лирическо-комедийной пьесой «Любви все возрасты…», задействованы все пятеро. Плоховато с реквизитом, будем использовать то, что есть. Но самое главное имеется: желающие играть и хорошая площадка для репетиций и представлений.

Приглашаю к нам всех желающих. Двери РДК для вас всегда открыты.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru